yulechka_book

30 апреля 2020 г. 17:20

3.5 Рассказ вызывает вопросы.

Книга называется " И была любовь в гетто" , как то я думала что Марек Эдельман прошел гетто и его коснулся Холокост делиться своими подвигами и речь пойдет о любви .
Я искренне восхищаюсь еврейским народом и их бессмертным подвигом и мужеством . Однажды мне довелось услышать рассказ того кто прошел и Холокост и концлагерь и гетто тоже . Я помню как плакала слушая это рассказ . Тогда родилось мое почтение к этому народу. Поэтому мой критический взгляд на данное произведение относиться именно к этому автору и книге .
Что же сделал такого героического сам Марек ? Если верить его же словам всю акупацию , он прятался , изредка помогая другим перебраться через стену. Потом какая то деятельность , работа в типографии. Опять подвалы и перебежки.
А где же любовь ? Любви тут посвящена глава и да вы не не всегда поймёте что это любовь . За что автору спасибо так за главу " Память," там имена тех кого он знал лично и по именам .Он хотел чтобы они оставили след . Я бы тогда посвятила им больше времени , а не урывки памяти.
В завершение хочется сказать что я не совсем согласна с точкой зрения автора , нельзя валить вину одной нации на все остальные. Это переклад с больной головы на здоровую.

Ветка комментариев

Жаль, что вы не проверили и не прочитали, прежде, чем написали: "а что же такого героического сделал сам Марек"...
Он был одним из руководителей восстания в Варшавском гетто, если Вам это о чем-то говорит. И Вы знаете, если бы даже он был "просто связным" между гетто и "свободным городом" - это было бы достаточным подвигом. Особенно, в тех реалиях. (Давайте для сравнения вспомним, что в последние годы в России даже без настоящего фашисткого режима (когда на улицах убивали без разбора), граждане боятся просто выйти на митинги...)

Второй момент: он обвиняет весь мир по праву того, кого убивал весь мир. Потому что, если, например, польский/русский/эстонский/украинский полицай сдал гестапо своего соотечественника - это не одно и тоже, в случае, когда он сдал еврея за то, что он еврей. И отрицание очевидного - вполне себе проявление антисемитизма. Потому что да, погибли миллионы людей, но, именно, евреев убивали за то, что они евреи.

Это именно то, о чем Марек и говорит: нужна память и уважение к тем, кто боролся с режимом и прошел через ад, чтобы такого не повторилось.
А сейчас "немодно" читать и помнить.
Поэтому антисемитизим - живее всех живых.

Пс
Да, книга сумбурная, но она записана со слов пожилого уже человека, и вовсе не рассказчика или писателя. К сожалению, это было задачей авторки книги - упорядочить эти воспоминания и, если уж на то пошло, то и направить их в "нужное русло", но у нее, видимо, не поднялась рука. И я ее понимаю.