yulechka_book

30 апреля 2020 г. 17:20

3.5 Рассказ вызывает вопросы.

Книга называется " И была любовь в гетто" , как то я думала что Марек Эдельман прошел гетто и его коснулся Холокост делиться своими подвигами и речь пойдет о любви .
Я искренне восхищаюсь еврейским народом и их бессмертным подвигом и мужеством . Однажды мне довелось услышать рассказ того кто прошел и Холокост и концлагерь и гетто тоже . Я помню как плакала слушая это рассказ . Тогда родилось мое почтение к этому народу. Поэтому мой критический взгляд на данное произведение относиться именно к этому автору и книге .
Что же сделал такого героического сам Марек ? Если верить его же словам всю акупацию , он прятался , изредка помогая другим перебраться через стену. Потом какая то деятельность , работа в типографии. Опять подвалы и перебежки.
А где же любовь ? Любви тут посвящена глава и да вы не не всегда поймёте что это любовь . За что автору спасибо так за главу " Память," там имена тех кого он знал лично и по именам .Он хотел чтобы они оставили след . Я бы тогда посвятила им больше времени , а не урывки памяти.
В завершение хочется сказать что я не совсем согласна с точкой зрения автора , нельзя валить вину одной нации на все остальные. Это переклад с больной головы на здоровую.

А может это издатели так перевели название книги? А на языке оригинала название книги звучит иначе?

Не знаю Марусь. Но тут она знаешь мельком

Я как раз на днях читала книгу о Эдельмане «Опередить господа Бога» Ханна Кралль . Он был одним из 5 членов штаба повстанцев в Варшавском гетто (это в 22 года). Он организовал это восстание против 2000 немцев, когда повстанцев было лишь 220 человек. На его глазах тысячи людей отправляли в газовые камеры, убивали его друзей. Там была голодовка и "талоны на жизнь", а настоящим геройством считалось отравить детей, чтобы до них не добрались немцы((
Но он никогда не позиционировал себя как героя, наоборот старался показать, что ничего особенного не сделал. Просто тогда была такая жизнь. Жаль, что Эдельману не удалось этого отразить в своей книге(( Он же все-таки очевидец, было бы очень интересно прочитать более связные воспоминания...

Жаль, что вы не проверили и не прочитали, прежде, чем написали: "а что же такого героического сделал сам Марек"...
Он был одним из руководителей восстания в Варшавском гетто, если Вам это о чем-то говорит. И Вы знаете, если бы даже он был "просто связным" между гетто и "свободным городом" - это было бы достаточным подвигом. Особенно, в тех реалиях. (Давайте для сравнения вспомним, что в последние годы в России даже без настоящего фашисткого режима (когда на улицах убивали без разбора), граждане боятся просто выйти на митинги...)

Второй момент: он обвиняет весь мир по праву того, кого убивал весь мир. Потому что, если, например, польский/русский/эстонский/украинский полицай сдал гестапо своего соотечественника - это не одно и тоже, в случае, когда он сдал еврея за то, что он еврей. И отрицание очевидного - вполне себе проявление антисемитизма. Потому что да, погибли миллионы людей, но, именно, евреев убивали за то, что они евреи.

Это именно то, о чем Марек и говорит: нужна память и уважение к тем, кто боролся с режимом и прошел через ад, чтобы такого не повторилось.
А сейчас "немодно" читать и помнить.
Поэтому антисемитизим - живее всех живых.

Пс
Да, книга сумбурная, но она записана со слов пожилого уже человека, и вовсе не рассказчика или писателя. К сожалению, это было задачей авторки книги - упорядочить эти воспоминания и, если уж на то пошло, то и направить их в "нужное русло", но у нее, видимо, не поднялась рука. И я ее понимаю.