28 апреля 2020 г. 20:57

4 Разные сюжеты, одна мысль

Половину книги Маши Трауб «Или я сейчас умру от счастья» составляют четыре коротких рассказа, вторую половину – одноименный длинный рассказ или повесть. Первые четыре рассказа, разные по сюжету, вызывают одно и то же несколько тягостное чувство. Герои – уже немолодые люди в сложных жизненных ситуациях, и невольно задумываешься, а что ждет тебя, когда доживешь до их лет? Сюжеты порой могут показаться абсурдными, но, наверное, каждый в жизни хоть раз сталкивался с чем-то подобным, хоть и не в таких масштабах. Например, с людьми, выдумывающими свою жизнь, как в рассказе «Жена Зябкина».
Рассказ «Или я сейчас умру от счастья», продолжающий традиции романов «Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба» и «Шушана, Жужуна и другие родственники», тягостных мыслей не вызывает. Казалось бы, вот обещанные легкость и юмор! Забавная, в меру трогательная история. Но свекровь Илона Николаевна с первых страниц вызывает раздражение. При этом, когда доходит до описания молодости Илоны, перед нами пристает совершенно другой человек! И тут снова задаешься вопросом, как же она дошла до жизни такой? Что с ней случилось?
В целом, хорошее легкое чтение в узнаваемом стиле Маши Трауб.