Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 апреля 2020 г. 10:57

Почему решил прочитать: во-первых, "Кольцо Верданди" упоминалось в рецензиях на "Шесть измерений пространства" Рейнольдса ; во-вторых, раз уж взял в руки 25-ю антологию, решил ещё её полистать; Макдональда очень уважаю за «Реку Богов» , а теперь и за «Бразилью»
В итоге: потрясающе! Вот это размах и масштабность!
Клада – космологическая цивилизация, эволюционировавшая из человечества. Сотни тысяч лет развития, мутаций и виртуальности, миллионы обитаемых систем.
И вот встреча с Врагом. Другим нечеловеческим разумом. Остаться должен только один. Решение – Кольцо Верданди.
Сравнивать "Кольцо Верданди" с "Шестью измерениями пространства" Рейнольдса абсолютно некорректно. В "Шести измерениях" нам показывают космическое детство человечества. Цивилизацию, практически не отличающуюся от современной. Постчеловечество Клады же скорее напоминает практически всемогущую Культуру Бэнкса , только ещё более потентную.
Поле боя – вся Вселенная: нанопроцессоры, боевые интерфейсы, орбиталища, торпеды из антивещества, планетарные бомбы, солнечные пушки, дестабилизаторы квантовой пены, гибель десятков тысяч планет и триллионов живых существ.
Изящная мощная концовка.
Макдональд сильно вырос в моих глазах, а "Кольцо", скорее всего, окажется для меня лучшим рассказом антологии.
Вот ради таких бриллиантов воображения и стоит перелопачивать руду антологий.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
картинка Manowar76