20 апреля 2020 г. 07:51

4 Спойлер Мир созданный вором.

Бывшие наемные убийцы Нэсс и Лаэн, после последнего дела пытаются начать новую жизнь в глухой деревне на границе Империи. Но от прошлого не убежать, и оно нашло их, как бы они не прятались. А тут еще и война с некромантами Сдиса началась.
Второй цикл Алексея Пехова, после вполне удачного «Хроники Сиалы». Всего цикл состоит из четырех книг, и «Искатели ветра» первая книга цикла. В ней нас познакомят с миром Хары, главными и второстепенными героями, а также с основными антагонистами.
Хара представлена Империей (где собственно и происходят основные события цикла), Золотой Маркой, Сдисом, Набатором и прочими мелкими государствами. Набатор и Сдис являются врагами империей, и именно там нашли прибежище Проклятые, восемь магов-отступников.
Главных героев у нас двое — это Нэсс и Лаэн. Он опытный лучник прошедший войну с Высокородными, она «самородок», владелица Дара, но официально не обучена. Основных второстепенных героев у нас трое (правда их больше, они то приходят, то уходят, но эти трое присутствуют на протяжение всего цикла, и хоть как-то влияют на сюжет) Тиф (одна из Проклятых), Лук (бывший стражник Шести Врат) и Га-нор (следопыт из клана Ирбиса). Все они волею судьбы оказываются в деревеньки Песья Травка во время начала новой войны с Набатором, и на протяжении первой книги, мы будет следить за их путешествием в Альсгару.
Ну и как же в фэнтезийной книге без магии. Здесь она представлена Ходящими и Проклятыми. И по правде говоря, моя симпатия не у жителей Империи. По сравнению с отступниками (и с Лаэн, кстати, тоже), Ходящие выглядят жалко.
Теперь хочется поговорить про главное украшение книги.
Вор Гаррет собственной персоной. Очень был удивлен его появлением, сначала даже не поверил, пришлось несколько раз перечитывать этот отрывок. Хару создал Гаррет. Это открытие повергло меня в шок. Я то уж думал, что с героем цикла «Хроники Сиалы» мы распрощались навсегда, а тут такой приятный сюрприз.
Как вы наверное уже поняли книга (как и цикл) мне понравилась. Мир продуман и прописан. Герои интересны, антагонисты вызывают страх (некоторые еще и отвращение).