Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 апреля 2020 г. 21:38

4 При чём тут мишка ?

Современный скандинавский роман с немного необычным и на первый взгляд озадачивающим названием таит под своей обложкой интересную увлекательную историю, в которой будет в определенных пропорциях смешано детектива, романа взросления, социально-психологической прозы, ботаники и этнографических моментов. Всё это встроено в не менее увлекательный исторический роман, действие которого происходит в середине девятнадцатого века в глухой деревушке на севере Швеции.

Буквально с первых страниц мы знакомимся с подростком из народа саамов Юсси, одним из главных героев, сбежавшим из родного дома от постоянных побоев и унижения. Судьба, в какой-то момент сжалившись над ним, сводит его с пастором Ларсом Леви Лестадиусом - реальным историческим лицом, обратившим тех самых саамов в христианство, так удачно помещенным автором в роман и тем самым помогающим познакомиться с ним и его деятельностью, а значит и побольше узнать в каких условиях приходилось тому заниматься проповеднической миссией.

Начавшись как детектив, когда Юсси со своим наставником, учителем и приемным отцом начинают расследование о пропаже молодой девушки, используя обширные знания Лестадиуса в ботанике, медицине и биологии, а также наблюдательность и умение подмечать, казалось-бы, самые мелкие и незначительные вещи, роман постепенно все больше выходит за его рамки, приобретая черты исторической и социально-психологической прозы, а преступление, совершенное в лесу, становится отправной точкой для насыщенной истории, позволяющей читателю не только окунуться в водоворот событий, но и вместе с Юсси получить много важнейших знаний, взглянуть на мир его глазами, понять насколько важно быть человеком в самом широком смысле этого слова и это должно становиться обязанностью каждого из живущих, как только его имя вписывается в церковную книгу, тем самым налагая на него не только права, но и обязанности по отношению к себе и другим.
Постепенно перед читателем во всех красках разворачивается картина жизни глухой деревни, их неприятие нового, неверие в логику и знания, когда проще свалить все на медведя, чем доискиваться реальных причин происшедшего.

В ходе повествования раз за разом Юсси, а вслед за ним и читателю преподносится много важных и необходимых жизненных уроков, при этом тема религии, которую так многие не любят в книгах, не доминирует и не ставится во главу угла, а становится частью стройного повествования, когда все (практически) линии к концу сходятся в одной точке и работают на основную идею: всегда оставаться человеком, а значит нести ответственность за свои поступки, не забывать о своих корнях, взаимопомощи и любви к ближнему.

Для любителей аудиокниг есть прекрасная озвучка в исполнении Григория Переля. Хорошо поставленный голос, с отличной дикцией и должными эмоциями, когда нет переигрывания, но и равнодушного бубнежа. Чтец своим умением помогает лучше прочувствовать настроения героев, проникнуться атмосферой произведения и получить дополнительное удовольствие от чтения. Рекомендую.

СиВ.Поход за электричеством и огнем №2 .
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0.

Ветка комментариев

Широка страна моя родная....))