Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 апреля 2020 г. 21:38

4 При чём тут мишка ?

Современный скандинавский роман с немного необычным и на первый взгляд озадачивающим названием таит под своей обложкой интересную увлекательную историю, в которой будет в определенных пропорциях смешано детектива, романа взросления, социально-психологической прозы, ботаники и этнографических моментов. Всё это встроено в не менее увлекательный исторический роман, действие которого происходит в середине девятнадцатого века в глухой деревушке на севере Швеции.

Буквально с первых страниц мы знакомимся с подростком из народа саамов Юсси, одним из главных героев, сбежавшим из родного дома от постоянных побоев и унижения. Судьба, в какой-то момент сжалившись над ним, сводит его с пастором Ларсом Леви Лестадиусом - реальным историческим лицом, обратившим тех самых саамов в христианство, так удачно помещенным автором в роман и тем самым помогающим познакомиться с ним и его деятельностью, а значит и побольше узнать в каких условиях приходилось тому заниматься проповеднической миссией.

Начавшись как детектив, когда Юсси со своим наставником, учителем и приемным отцом начинают расследование о пропаже молодой девушки, используя обширные знания Лестадиуса в ботанике, медицине и биологии, а также наблюдательность и умение подмечать, казалось-бы, самые мелкие и незначительные вещи, роман постепенно все больше выходит за его рамки, приобретая черты исторической и социально-психологической прозы, а преступление, совершенное в лесу, становится отправной точкой для насыщенной истории, позволяющей читателю не только окунуться в водоворот событий, но и вместе с Юсси получить много важнейших знаний, взглянуть на мир его глазами, понять насколько важно быть человеком в самом широком смысле этого слова и это должно становиться обязанностью каждого из живущих, как только его имя вписывается в церковную книгу, тем самым налагая на него не только права, но и обязанности по отношению к себе и другим.
Постепенно перед читателем во всех красках разворачивается картина жизни глухой деревни, их неприятие нового, неверие в логику и знания, когда проще свалить все на медведя, чем доискиваться реальных причин происшедшего.

В ходе повествования раз за разом Юсси, а вслед за ним и читателю преподносится много важных и необходимых жизненных уроков, при этом тема религии, которую так многие не любят в книгах, не доминирует и не ставится во главу угла, а становится частью стройного повествования, когда все (практически) линии к концу сходятся в одной точке и работают на основную идею: всегда оставаться человеком, а значит нести ответственность за свои поступки, не забывать о своих корнях, взаимопомощи и любви к ближнему.

Для любителей аудиокниг есть прекрасная озвучка в исполнении Григория Переля. Хорошо поставленный голос, с отличной дикцией и должными эмоциями, когда нет переигрывания, но и равнодушного бубнежа. Чтец своим умением помогает лучше прочувствовать настроения героев, проникнуться атмосферой произведения и получить дополнительное удовольствие от чтения. Рекомендую.

СиВ.Поход за электричеством и огнем №2 .
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0.

А я как раз на днях утянула эту книгу в хотелки) Твоя оценка радует)

ой как здорово) скажу честно, даже и выше хотела поставить, но парочка моментов не дала) если прочтешь/прослушаешь в ближайшее время -обсудим)

Обязательно)
Я по рецензии поняла, что нужно побыстрее к ней добраться)

жду с нетерпением)

За медведя тревожно стало)

и не зря, скажу я тебе)

шведы такие затейники) это климат на них так влияет?)

А другие думаешь не такие ?)
Мы недалеко от них с климатом ушли)

другие и есть другие)) поэтому так и называются0
смотря какой регион

Широка страна моя родная....))

с немного необычным и на первый взгляд озадачивающим названием

Не то слово)) за что они так с медведем-то?

Темные люди, что с них возьмешь)))

Да уж)

Ну и я себе скачала;) будем проверять эту "медвежью похлебку" на совместимость)

Обязательно) а на совместимость с чем ?)

С привередницей в моем лице;)

Надеюсь, все сложится)))

И я очень надеюсь) как раз желаю скандинавского особого.

тем более раз душа просит...)

Душа алчет просто;)

тогда тем более нет смысла откладывать)
и детектив есть, как ты любишь)

Вот-вот, все более плюсов)
Пятый персонаж сегодня на вечер у меня, если получится. Ожидаю обстоятельной и неторопливой истории;)

ну по идее, все должно состояться)

Тоже в читалке и очень интересует книга)))

Ну хоть от тебя положит. отзыв!)) А то закинула себе в библиотеку запрос и вдруг кругом стали ругать эту книгу!

А я даже не читала отзывы,закинула в читалку и жду подходящего момента,почему то кажется что книга должна быть классная))

Я не ожидала там тему религии, поэтому и напряглась. Тем-более все говорят, что она слишком затянута. Но Танюша обнадёжила, что всё не так плохо:)

Надеюсь, что все сложится у тебя с книгой))
Повторюсь, если бы не пара моментов, мне и выше хотелось поставить)

Я тоже надеюсь, всё же ориентируюсь на тебя:)

ах, спасибо, приятно)))

В мае проверим))хочешь присоединяйся?))

Она у меня в библиотеке, так что не могу её планировать - не знаю, когда выдадут!

А кто ругает и за что?) Я только одну рецензию встретила с низкой оценкой здесь )

Блогеры, как сговорились(

теперь еще интереснее стало, что скажешь ты сама)

Не читаю отзыв,но очень радуюсь оценке))
Надеюсь скоро доберусь до неё))

И я надеюсь)) и буду ждать ваших с Викой отзывов))

Тоже жду как там книжечка пойдёт)))

угу))) даже с двумя Виками))) загадывать желание можешь))

Обязательно загадаю)))

И пусть сбудется))

Спасибо, Танюш))

Меня отпугивает даже не тема религии, а свои загоны на тему животных, опасаюсь из за названия)

тогда и не бери в расчет эту книгу) хоть немного, но эта тема проскальзывает тут....

Ну вот я так и поняла уже по рецкам друзей)

Озвучка классная, но почему-то именно этой книгой я больше увлеклась, когда бросила слушать и начала читать. Тогда меня вообще унесло.

тот случай, когда современная проза хороша в любом виде: и в аудио, и в бумаге)
а как тебе окончание истории ?

Ну как? Сказка, конечно. Но это тот случай, когда автор так помучал читателя перед этим, что оказываешься ему даже благодарен за чудесное разрешение.

а в отношении его сестры что ты для себя решила ?) она жива осталась ?

Однозначно. А были ещё варианты?))) Я их не заметила.

Ну вдруг))

Девушки, у вас тут прекрасное обсуждение, Я только что прочла эту книгу, буду рада если ваш запал еще не пропал и вы обсудите со мной 1 вопрос

спойлер
В конце книги учитель спрашивает у Юсси про рукав. "
Взял меня за руку и внимательно осмотрел рукав. - Постирал? я признался - да. Постирал. А почему только левый рукав? Я промолчал. Пахнет медведем. Медведем-людоедом.

Поясните пожалуйста, кто как понял эти строки? Речь про убийство и рукава запачканные кровью, видимо. Хорошо. Какой смысл в левом рукаве? Почему медведь?