15 апреля 2020 г. 09:20

После "порога" я думал, что автор совсем уж исписался. Эту книгу брал в библиотеке, не собираясь тратить деньги. Однако, вчера вечером понял, что она мне нравится и остаётся проверить концовку. Концовка способна все испортить. Сегодня я дочитал и сделал полку "Хочу в бумаге".

Сюжет темного властелина избит, тут ничего нового не будет, злодеи картонные все как один, мотивации их поступков лишь намечены и не стыкуются с любым другим рациональным мышлением, или эмоциональным, или мышлением вообще. Присутствуют старые болезни автора: развязка неожиданна "потому что", хотя ни что не предвещает на протяжении всей книги. Присутствует описании гастрономии и "дела делаются в таверне", но в каких-то разумных пределах.

При всем при этом написано очень живо и динамично - не возможно оторваться.

Очень жаль концепцию мира. Маги, платящие временем жизни за творимую магию - это по настоящему интересно. Сколько всего можно было бы взять отсюда. Но нет, маги ничем не отличаются от обычных людей, ни рассуждениями, ни действиями. А ведь все они дети в старых телах. Где подростковые истерики? Где максимализм? Где обычная детская тупость и упрямство? Ничего из этого не проработано. Общество нарисовано крайне схематично. Заложено в эти "схемы" много всего, но ничего не выведено до конца. Ничего поэтому и не работает как надо.

Вердикт - боевая фантастика на твердую уверенную тройку. Вполне стоит того что бы потратить пару вечером на развлечение и пофантазировать что бы еще можно было бы сделать в том мире.

Да и идея совсем не оригинальна.