Morra

10 января 2012 г. 21:04

Странное у нашего поколения было детство. Советский Союз подходил к финальной точке своей истории, а мы с восторгом смотрели донельзя морализаторские советские фильмы и мультики и зачитывались книгами про октябрят, пионеров и деятелей революции.. И сегодня странно звучит - одна из моих любимых книг детства, про Сергея Кирова.. а тогда, тогда я жалела маленького Сергея, оставшегося без родителей и попавшего в приют, потому что у старушки-бабушки не было средств, чтобы поднять всех внуков. На мой взгляд, автору довольно неплохо удалось выполнить гос.заказ. Рассказ о том, как Киров вдарился в революционную деятельность, получился увлекательным. Да и, собственно, революции в этой книге немного. Все больше быта и обычных подростковых проблем с поправкой на эпоху.

1 2

Да, тоже вспомнила эту книжку! Когда читала её в своём пионерском детстве - нравилась!

А я пионером не успела побывать, только с завистью посматривала на красный галстук старшего брата и тайком примеряла перед зеркалом. :))

ой, помню, я плакала, когда узнала, что не носить мне звёздочку октябрёнка )))

Я тоже, помню, расстроилась. :))

С удовольствием и с какой-то ностальгией вспоминаю сейчас то время, те книги...
Теперь они многим покажутся слишком наивными, и, как Вы верно заметили-детищами именно своей эпохи! Но мы то искренне верили в то, что читали...и...готовились жить при коммунизме!:)

Это верно. :)
Эх, надо еще по полкам полазить, может, еще какие раритеты обнаружатся. :)

А я у меня вот любимые книжки не советские, и вообще советских авторов не припоминаю совсем. Только переводные сказки-повести. Хотя первые 7 лет жизни прошли в нерушимом)

Я еще рассказы про дедушку Ленина любила. :))))
А какие любимые?

любимыми в детстве был томище "Карлсон. Винни-Пух. Маугли", перечитывала помногу раз и даже когда выросла - пока не пропала книжка (печаль, серьёзно). Правда, только Карлсона и Винни, Маугли не сильно любила. Еще Мери Поппинс перечитывался. Зарубежные сказки (Андерсен, Гауф, Гофман) тоже. И затёрла до дыр сказки Гримм и почему-то - Арабские народные. Хотя как вспомню, какие они кровожадные. Но в них столько экшна было, видно, мне в реале не хватало ))) а мож наоборот, я пацанка росла та еще)

О, я тоже любила Карлсона и Винни-Пуха, Андерсена почему-то намного меньше - слишком уж мрачные у него сказки. И сказки, конечно. :)) У нас дома каких только не было - и белорусские, и чувашские, и японские. :))

я такой вот точно том с Карлсоном и Пухом хочу купить. У букинистов встречается, видела. Обязательно возьму. Я уже ТАК соскучилась!!! ))) Мне на днях даже Тигру подарили, мягкое рыже-полосатое шило))) как я)))

а, и еще я Гулливера любила, причем почему-то читала только два первых путешествия, и заканчивала. А особо страстно любила вторую, Бробдиненг - аж фантазировала на тему его пребывания среди великанов)))

Это здорово на самом деле - находить вещи (не обязательно книги), которые радовали нас в детстве. Такой заряд позитива. :))

Гулливера я тоже не всего читала и вообще практически ничего не помню. :))

а мне недавно подвернулся случай перечитать - попалось ну очень крутое издание, с такими иллюстрациями! вот, дочитала до конца все части - давно пора бы.
У меня есть отзыв с иллюстрациями, если интересно)

А я даже помню ту рецензию. :)) Совсем же недавно была.
Иллюстрации красивые, но немного жутковатые. Хотя и книга не сильно позитивная, если уж на то пошло. :)

а кстати, я очень даже рада, что прочитала ее только сейчас - только теперь смогла оценить суть книги, ее сарказм, остроты.

А ведь многие детские книги на поверку оказываются совсем не детскими. Я вот вчера откопала эту книгу и прямо зачиталась. Ведь потрясающая вещь, в детстве я ее любила, но совсем по-другому.

я уж думал, что я один такой, про дедушку Ленина любил :)
а еще я в детстве любил рисовать и пытался нарисовать Ленина, но мама сказала, что его должны рисовать только специальные художники, которые его УМЕЮТ рисовать :)

Как нас много-то, оказывается, фанатов революции. :))
Ну да, дедушку Ленина рисовать - дело нешуточное. :)

а еще мне нравилось, как он готовился поступать в институт (вроде) и четко планировал, учеба, разминка и т.д. и следовал своему плану.
Всю жизнь мечтал делать все по плану (как задумал), но никогда не получалось :)

Есть чему поучиться. :)
А мне больше нравилась история про "кушать чернильницы". :))

А мы как-то молоком даже письма писали, типа тайную переписку устраивали. )

Да, точно. Было и такое. :))

хорошая книга

Да, согласна.

Помню такую. Действительно нравилось. До сих пор помню момент, когда на Пасху всем давали булочки с одной изюминкой, а самой голодной девочке попалось две. Ей все так завидовали!

Да, точно! Я тоже сейчас вспомнила. :))
Или как бабушка ругалась про листовки на рынке, а Сергей с другом смеялись, потому что их была работа.

Эх, а у меня только сокращенная версия есть, ведь да, это о том же? В детстве до дыр зачитала. )

А сейчас уже поздно полную версию читать?

Да, вроде как о том же, но в другой форме. :)

А насчет сейчас.. я даже и не знаю. Мне было бы любопытно узнать, как эту книгу сегодня воспринимают взрослые. Судя по всему в детстве не я одна ее любила. :) Может, рискнуть?.. :))

Ok, поищу. ) Кстати, пользуясь случаем, порекомендую еще одну советскую книжку. Очень любила её перечитывать, хотя там не было последней страницы, только недавно отыскала, оказывается книга есть в электронном виде.

Обложка типично советская. :)))
Я последние годы не читаю детские книги, но для этой, возможно, сделаю исключение. :) Тем более, что у меня сейчас на волне разбора книжных полок появилось желание почитать что-нибудь сильно советское.

Ну, она не то чтобы совсем детская, она реально из тех книг, которые можно и сейчас перечитать. Там про взросление.

С нетерпением буду ждать отзыва. ;)

Это будет не очень быстро, но будет. :) Уже скачала.

И, раз уж пошла такая пьянка, жду отзыв на "Мальчика..". Скачать можно здесь. :))

Ok, но я планирую обзавестись бумажной книгой. )

По ходу, флэшмоб продолжается.. :))

Ага. ))

О, я тоже это читала.

Все мы родом из одной страны. :)

А я живу в 100-150 км от этого самого Уржума, и у меня был 2 приятельницы - девочки из Уржума.

До меня далеко. Я в детстве его искала в советском атласе. :)

Я не знала, что есть такая книга. Надо будет почитать. Я пару лет назад посещала дом-музей в Уржуме. Было холодно, за тридцать, в музее не было посетителей, кроме на двоих, но экскурсовод (боюсь ошибиться) очень интересно рассказала о жизни Кирова, показала дом. В баню, где стоял печатный станок мы не попали т.к. там вроде был ремонт. Огромное спасибо сотрудникам музея. Я все рекомендую посетить его. Извините, что немного не по теме.

О, ну что вы. Напротив, еще как по теме.
Спасибо за комментарий. *Полезла смотреть фотографии Уржума и музея (я и не знала, что он сохранился)*.

Кажется, автор этой книги- жена актера Сергея Филиппова?

Честно - я понятия не имела, но гугл говорит, что да, жена, только гражданская.

Любовь к дедушке Ленину как-то прошла мимо меня, но на книгах о революционерах я одно время была помешана. Кажется, был целый набор писателей (и в особенности писательниц) на них специализировавшихся. Помню, кроме Голубевой, была ещё такая Вера Морозова с рассказами о Землячке и ком-то ещё.
Хорошо я ещё рисовать не любила, а то наверняка дома бы весел иконостас собственного производства из ликов дорогих революционеров.

Морозову я не припомню, но рассказы о революционерах тоже любила, а как же. :)
А у нас был почти что иконостас - бюст Феликса Дзержинского.. стоял на балконе под пальмой. Я любовно протирала его тряпочкой и водила к нему на экскурсии однокурсников - истфак был в полном восторге (кто-то даже уговаривал продать или подарить). :)) А потом мы его в музей милиции сдали.

1 2