Morra

10 января 2012 г. 21:04

Странное у нашего поколения было детство. Советский Союз подходил к финальной точке своей истории, а мы с восторгом смотрели донельзя морализаторские советские фильмы и мультики и зачитывались книгами про октябрят, пионеров и деятелей революции.. И сегодня странно звучит - одна из моих любимых книг детства, про Сергея Кирова.. а тогда, тогда я жалела маленького Сергея, оставшегося без родителей и попавшего в приют, потому что у старушки-бабушки не было средств, чтобы поднять всех внуков. На мой взгляд, автору довольно неплохо удалось выполнить гос.заказ. Рассказ о том, как Киров вдарился в революционную деятельность, получился увлекательным. Да и, собственно, революции в этой книге немного. Все больше быта и обычных подростковых проблем с поправкой на эпоху.

Ветка комментариев

Любовь к дедушке Ленину как-то прошла мимо меня, но на книгах о революционерах я одно время была помешана. Кажется, был целый набор писателей (и в особенности писательниц) на них специализировавшихся. Помню, кроме Голубевой, была ещё такая Вера Морозова с рассказами о Землячке и ком-то ещё.
Хорошо я ещё рисовать не любила, а то наверняка дома бы весел иконостас собственного производства из ликов дорогих революционеров.

Морозову я не припомню, но рассказы о революционерах тоже любила, а как же. :)
А у нас был почти что иконостас - бюст Феликса Дзержинского.. стоял на балконе под пальмой. Я любовно протирала его тряпочкой и водила к нему на экскурсии однокурсников - истфак был в полном восторге (кто-то даже уговаривал продать или подарить). :)) А потом мы его в музей милиции сдали.