Morra

10 января 2012 г. 21:04

Странное у нашего поколения было детство. Советский Союз подходил к финальной точке своей истории, а мы с восторгом смотрели донельзя морализаторские советские фильмы и мультики и зачитывались книгами про октябрят, пионеров и деятелей революции.. И сегодня странно звучит - одна из моих любимых книг детства, про Сергея Кирова.. а тогда, тогда я жалела маленького Сергея, оставшегося без родителей и попавшего в приют, потому что у старушки-бабушки не было средств, чтобы поднять всех внуков. На мой взгляд, автору довольно неплохо удалось выполнить гос.заказ. Рассказ о том, как Киров вдарился в революционную деятельность, получился увлекательным. Да и, собственно, революции в этой книге немного. Все больше быта и обычных подростковых проблем с поправкой на эпоху.

Ветка комментариев

а мне недавно подвернулся случай перечитать - попалось ну очень крутое издание, с такими иллюстрациями! вот, дочитала до конца все части - давно пора бы.
У меня есть отзыв с иллюстрациями, если интересно)

А я даже помню ту рецензию. :)) Совсем же недавно была.
Иллюстрации красивые, но немного жутковатые. Хотя и книга не сильно позитивная, если уж на то пошло. :)

а кстати, я очень даже рада, что прочитала ее только сейчас - только теперь смогла оценить суть книги, ее сарказм, остроты.

А ведь многие детские книги на поверку оказываются совсем не детскими. Я вот вчера откопала эту книгу и прямо зачиталась. Ведь потрясающая вещь, в детстве я ее любила, но совсем по-другому.