10 апреля 2020 г. 20:23

Очень сложно оценивать трилогию объективно.
Даррэн Эллохар - мой любимый персонаж из Академии Проклятий и мне было безумно радостно встретить его снова. Но, тут его или любовь расклеила, или жизнь потрепала - он утратил часть своей прелести. Настолько, что даже Риш тут была чуть больше Эллохаром, чем он сам.
Но даже не смотря на это мне было грустно расставаться с книгой, закончилась история Даррэна Эллохара и вместе с ней закончился и весь цикл Тёмной империи. Жаль.
Заварушка в первой книге с ритуалом, принесением жертв, некромантом, проклятийником канула в лета и даже не объяснилась, хнык.
С Золотого жреца я громко орала, особенно на моменте слов Даррэна "Ты ж мужик, и баба твоя - мужик", мало какой автор решится впихнуть даже намек на гомосексуальные отношения в книгу.
ДеЮре как всегда на высоте всей честной компанией, ноль претензий. В отношения между Найришей и Рэном было сложно поверить, но в самом конце, когда она была в Школе Искусств Смерти я встретила совсем другую леди: она могла сказать нет, но при этом не теряла свою доброту и справедливость. Я поверила, что такая правительница нужна хаосу и будет гармонична рядом с Даррэном.
Я знаю, что в случае со Звездной люди делятся на два лагеря: читают запоем / громко фукают. Так вот я из тех, кто ещё пару книг со всеми этими героями бы прочитал с удовольствием.
Думаю, что эта трилогия исключительно для тех, кому зашла Академия Проклятий.