8 апреля 2020 г. 08:37

0 Георгий Вайнер. Умножающий печаль

Это не детектив, не триллер, а так – как бы любовный романчик для впечатлительных барышень. Сюжет практически отсутствует, идея – если и есть, то вполне искусственная и неправдоподобная. Все персонажи тоже выдуманные, неживые, с поступками, лишёнными очень часто элементарного здравого смысла. Ни одного мало-мальски положительного героя.

Ордынцев – безвольный манекен. Бегает, суетится, имитирует кипучую деятельность. Якобы ищет Кота. В самом финале нашёл, и – что? Все оказались в заднице.

Серебровский – биржевой спекулянт, нечистоплотный. Цель тупо одна – купить дешевле и продать дороже. Ничего другого в его действиях и мотивах нет, хотя автор и пытается приписать Хитрому Псу некую возвышенную философию и убедить в этом читателей. Вайнер неправдоподобно и неоправданно раздувает масштаб личности Хитрого Пса.

Кот Бойко – очень мутный персонаж, автор не объясняет причин и целей его поступков. Я не понял, зачем, с какой целью он совершал все свои действия и почему он поступал именно так?

Марина – кукла-алкоголичка, появляется на страницах часто, цель – побольше выпить дорогого алкоголя. Пустышка. Влюбиться в такую, наверное, можно, но в финале ждёт белая горячка. Ах, да! Её же убивают ещё до «белочки». У барышень море слёз.