4 апреля 2020 г. 20:51

4.5 Мы поняли, что будущего нет, а значит, можно со спокойной душой жить здесь и сейчас.

Это было .... необычно, интересно, современно, злободневно.

К современной прозе я всегда отношусь с опаской и с некоторой долей скептицизма. Но решение о прочтении этого романа было принято сразу же после прочтения первой страницы. Все начиналось, конечно, не так, как закончилось. И мы так долго вместе с автором, который писал роман целых 6 лет, шли сквозь тернии сюжета, к какому-либо логическому завершению.

одна из главных бед русских — мы ничего не способны довести до логического завершения: ни романы, ни реформы, ни дороги.

Такого количества жанров, намешанных в одном романе, мне еще изучать не доводилось. Но у Алексея Поляринова это получилось достаточно удачно, на мой взгляд. Особенно, для дебютного романа!
Да, иногда было сложно понять, для чего нужны те или иные вставки чьего-то интервью, отдельных мини-историй и даже сказок. Но структура романа такова, что сюжет сам в итоге выстраивается в логическую цепочку (хоть и не всегда).

Читать о событиях столь недавних мне было очень интересно. А ирония автора формировала особое настроение при чтении, что оторваться было практически невозможно. История, действительно, захватила меня и, определенно, оставила свой след.

С Алексеем Поляриновым, однозначно, хочу продолжить знакомство.