24 марта 2020 г. 20:13

Немного сложно написать рецензию на эту книгу. Сначала она показалась мне "не очень" - во-первых то, что всё-таки рассчитана на "школьный возраст", а во-вторых - достаточно "мальчуковая", во всяком случае вначале. Немного сложно было читать о всяческих событиях "с датами и фамилиями" (ни то, ни другое я никогда не могла сходу запомнить). А потом - втянулась, то ли сам текст стал более "очеловеченным" )))
Книга описывает начало правления императора Павла, о котором в учебниках толком ничего и не говорится. Помнится, правил недолго, был самодуром, аракчеевщина, его быстренько убили. Но автор даёт картину русского общества, особенно общества высшего, на момент смерти Екатерины и то, какую Россию принял царь Павел - это объясняет многие его решения. И, разумеется, эти решения не могли быть популярными и встречаться на-ура теми, у кого, так скажем, "малина закончилась и послали работать". Позабавили "служащие в армии" младенцы и даже... нерожденные (напомню, что в те времена УЗИ не существовало - интересно, а как выкручивались родители при рождении девочки?) - бардак и абсурд, похоже, неискоренимы сами собой! Император же начал наводить железную дисциплину - не без перегибов и не без самодурства, конечно же. Но автор показывает императора Павла способным прислушаться к голосу разума и "сдать назад" - не могу сказать, так ли это, оставим на совести автора.
Среди дворянства показаны и добрые и честные люди, конечно же.
Часть книги посвящена последнему походу Суворова в Италию. И переходу русского войска под предводительством Суворова через Альпы. И вот тут уже я была потрясена. Нет, про этот переход знала, и даже картину видела, но... Я никогда не задумывалась, какой ценой (и зачем вообще) этот переход был осуществлен. В учебниках не заострялось внимание на предательстве и прямых подставах со стороны "союзников", которые сами же позвали русское войско себе на подмогу; автор обращает внимание на все эти закулисные игры.
Ну и ещё:
весь этот тяжелый поход, все трудности, все бои сместе с солдатами делили и командиры и, на минуточку - сам генерал (ага, не из штаба по телефончику!). Генералу - почти 70 лет. Что такое 70 в 18-м веке, когда и 45-то было ого-го возрастом, вполне себе преклонным? И многие ли современные деды хотя бы в пристойную погоду в качестве спорта смогли бы пройти подобного рода тропой? Это первое.
А второе - вместе со своими солдатами шел и участвовал в боях и сын императора (Константин). Кто сейчас пошлёт своего сынишку, так сказать, на передовую? И это... вызывает уважение.
Очень аккуратно дана лирическая линия, красиво и ненавязчиво. Она довольно-таки предсказуема, но совершенно не излишняя.
В общем и целом, я считаю, что книга достойная и малооцененная, увы. Всё-таки история России (как и других государств) и её деятелей не настолько однозначна, как преподносится в учебниках. Надеюсь, у этой книги появится больше читателей.

Прочитано в ходе игры "Кот в мешке"

Спасибо за прекрасную рецензию.