Tanka-motanka

23 декабря 2011 г. 12:49

Спойлеры
В ленте друзей все читают книгу, я воспользовалась тем, что она крошечная и прочла ее с экрана. Целая куча довольных читателей - и среди них я, которая как тролль-оглоед сидит на куче костей и кидается грязью в тех, кто идеализирует любовь. Барбюс создал чудесную вакуумную ситуацию, когда неизвестная женщина покончила с собой (какой эгоизм чистейшей воды), расставшись с возлюбленным. Потому что ему, мол, на ней не разрешили жениться. Ишь ты, какая трагедия. Достойный повод расстаться с жизнью, лучше и не придумаешь.
Надеюсь, ее не будут читать туповатенькие подростки и воспринимать как дельный совет. Потому что любовь - это прекрасно, а разлука - ужасно, но принесение целой человеческой жизни в угоду одному чувству - как-то неправильно.

Всегда Ваш, тролль-оглоед.

Согласен с вами. Новелла не тронула.

0 23.12.11

Не знаю, а у меня не сложилось такого впечатления, что она "того", слишком здраво написано, как бы попытка то ли отомстить... типа, я терпела, вот и ты теперь потерпи) хотя не пойму, вроде он же не по своей воли...

0 23.12.11

Ну что значит не по своей?

0 24.12.11

Ну что значит не по своей?

иногда обстоятельства сильнее... им же пришлось расстаться)

0 24.12.11

Ну, поскольку Барбюс, - это уже последняя треть 19 и первая треть 20 - то о силе обстоятельств как-то странно говорить.

0 27.12.11

Странно говорить о Веке, когда факты говорят об обратном, нет, они же расстались... По вашему, они расстались по какой причине?

0 27.12.11

Простите, вмешаюсь в разговор, мимо проходила.
Ситуации действительно бывают разные, и иногда обстоятельства бывают сильнее нас. Но из первого письма у меня сложилось впечатление, что расстались они во многим из-за легкого комплекса Бога у главной героини. "Я лучше знаю, как для тебя будет лучше, и точка".

+4 27.12.11

из-за легкого комплекса Бога у главной героини.

бесподобно)

+1 27.12.11

из-за легкого комплекса Бога у главной героини

браво! спасибо что озвучили мои мысли....эта фраза, кстати, относится ко всем ее письмам...

0 28.12.11

Согласна. Все читают, и я решила прочитать. Сплошное разочарование.

+2 24.12.11

принесение целой человеческой жизни в угоду одному чувству - как-то неправильно

вот с этим я согласна. меня тоже это возмутило, поэтому я не поставила 5, меня зацепило в этой новелле другое. но это уже личное.

0 24.12.11

Я тоже прочитала, и меня совсем не тронуло. Какая-то идеализация жестокого и эгоистичного, вообще-то поступка, и вообще, история в стиле статусов вконтакте, по-моему)

+2 24.12.11

Про статусы вконтакте хорошо))

+1 24.12.11

Меня не только не тронула, но и возмутила эта новелла. В самом деле, что за эгоизм - с собой покончила, да ещё письма ему оставила... Это ж уму непостижимо!!! Плевалась и фыркала. Так что полностью солидарна с Вами!

+2 27.12.11

Письма этому дураку меня не возмутили, меня возмутила зацикленность главной героини. Сколько их еще будет, а.

Комментарий удалён.

Ну, они же не планировали покончить с собой. К тому же, их смерть принесла и хорошие плоды - родители помирились, так что нет-нет, оставим!

Ну сколько-то она безусловно живет, но убивать себя из-за этого кажется странным мне.

0 27.12.11

Вы уж меня простите, но не надо сравнивать *опу с пальцем. В "Ромео и Джульетте" нет и доли пошлятины и приторности, из которых этот рассказ состоит. И при всём при этом я не являюсь поклонницей "повести печальней всех на свете".

0 27.12.11

Позвольте вставить своих пять копеек.
Ясно видно, что женщина намного старше своего любимого, и там не только причина "не разрешили женить", не забывайте про предрассудки, про слабость, насмешки, взгляды. Может у них не было будущего через 10 лет, и не говорите мне про Галкина и Пугачеву.
И эгоизмом тут и не пахнет. В чем он: сделать со своей жизнью так как ты считаешь правильным, и при этом постараться сгладить горе другого? Она желала ему счастья, но не видела его для себя.

0 27.12.11

Прекрасно желать счастья другому, но эти письма создают ощущение отрезания хвоста по кусочкам.

0 27.12.11

Ясно видно, что женщина намного старше своего любимого

а с чего Вы это решили? С того, что она обращается к нему "маленький мой"? Не факт, что это означает то, что она старше
А эгоизм хотя бы в том, что она отправила ему последнее письмо. Узнать о том, что некогда любимый тобой человек покончил с собой из-за вашей разлуки может и через 20 лет быть тяжелым ударом.
Меня тоже абсолютно не зацепило данное произведение

+1 27.12.11

А Вы уже прожили эти 20 лет, что так уверенно утверждаете о тяжелом ударе? Уверяю, удар уже не столь тяжел..

0 02.03.15

эта обложка промелькнула уже раз десять наверное. и всегда на главной странице)) и чего же в ней такого-то?

Нежность)

-1 27.12.11

А просто история эта короткая и довольно неоднозначная: то ли утереть скупую слезу, то ли резюмировать "ну и дура!". С возрастом (или опытом) все как-то более тяготеешь ко второму.

+2 27.12.11

Малый размер! Можно прочесть быстро и высказаться)

+1 27.12.11

да, займусь сейчас этим :)
обратите внимание, там на главной странице снова ОНО

0 27.12.11

Вы рецензию-то напишите, мы и вас на главной почитаем=)

0 27.12.11

сомневаюсь что ее выведут на главную, но я попробую...

0 27.12.11

ну я попробовал =) ищите там в последних рецензиях, если интересно!

• 1
  • 2