Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

22 марта 2020 г. 00:13

Лучшее на Лайвлибе

4 А в чем соль?

Если бы не путаница между гордостью и гордыней, название этого произведения воистину могло бы претендовать на Оскар, был бы он премией за соответствие названия сюжету. редубеждение" у Остин - стопроцентно описывает падкость большинства героев, видать, как людей того времени, на чужие мнение и желание показать себя в лучшем свете. Обвинения же в гордости неправомочны - гордость - это достоинство, а винят-то в пороке: в отстраненности и пренебрежении другими с одновременным следованием исключительно своим взглядам. И будь эти свойства выражены сверх меры - они стали бы гордыней, подразумеваемой всеми осуждающими, но в той степени, что показаны они в книге, это гордость, к которой стоило бы стремиться всех несогласным и противоречащим.

картинка Sandriya

Лучше, чем Darya_Bird в своей рецензии на "Гордость и предубеждение", я по отдельности как каждую личность героев не опишу - идеальное попадание в мое восприятие каждого из них (кроме Дарси - этот персонаж для меня олицетворение того мужчины. который вызывает уважение и притягателен, поскольку очень уж похож на меня саму, к противоположностям, сорри, не тянусь - скучно). Поведаю лишь об общих тенденциях, просматриваемых в этой книге:

отсутствие даже мысли прислушаться к себе - поступающая извне информация вовсе не фильтруется собственным сердцем и умом, неважно добропорядочно настроенный человек тебе ее преподносит в таком свете или тот, кто хочет получить лишь выгоду для себя. Семейство Беннет в полном составе, мистер Бингли.

преобладание во всех без исключения ситуациях действий и слов, направленных на получение собственной выгоды при ходьбе "по головам" - к чему задумываться о чувствах других, когда есть своя цель и продуманный путь к ней, пусть и полностью обманный. Уикхем, сестры Бингли, Кэтрин де Бёр, кузен Коллинз, подружка Шарлотта.

несдержанность чувств, словесного потока и связей - человек-открытая книга, что перед миром, что перед врагом... Миссис Беннет, две ее младшие дочери и положившая глаз на Дарси сестра Бингли.

Безгрешным по итогу получился мистер Дарси - и таки да, этот персонаж наиболее интересная личность среди всего представленного Остин цирка: господин не распыляется, как мужчина открыт к предоставлению помощи, уважает и ценит себя, не теряя голову и не закрываясь, когда осознает бушующую страсть, любит одиночество, а значит не находится с собой в конфликте (минимум серьезном) и достиг понимания, что лучшее общество - свое собственное, не стремится "на людей посмотреть и себя показать" при всем влиянии такого рода времени и общества жизни, поскольку способен найти все, что нужно в себе и книгах. Гордится собой, от слова "гордость", а не "гордыня" - и вполне заслуженно. Идеал, а не мужчина.) Жаль, избранница его не столь впечатляет - она, конечно, не раздражает, негативных чувств не вызывает, но и не сияет, положительных тоже не зарождает - обычная ошибающаяся (как и мы все) дева, склонная к тому, чтобы вестись на первое впечатление и непроверенные слухи. Но стоит заметить, по сравнению со своей семейкой - очень даже ничего "урод" (перевернутая поговорка).

В целом, к сожалению, не могу сказать, что история, которую знают все, меня впечатлила, она скорее поразила отсутствием у меня же к ней эмоций. Книга однозначно актуальна тем, что всегда живут те, кто верит чужому слову, ведется на интриги более продуманных людей, но она совсем не актуальна моей жизненной истории - ничем не зацепила, даже откровенно понравившийся Дарси не влюбил - я отметила свое с ним сходство и то, что мне именно это импонирует в противоположном поле. Всё.

Виртуальный клуб литературы разных стран
Последний романтик - спасибо за то, что я наконец-то благодаря тебе прочла один из тех кусочков классики, что ждут и ждут своего часа годами, varvarra !))

Ветка комментариев

Ура! И высказалась, и настроение никому не подпортила))

Ты знаешь, я вообще на критику понравившихся книг спокойно реагирую, правда ровно до того момента как критик начинает ставить диагноз тем, кому она понравилась)

А у меня иногда шипит внутри, когда понимаю, что по сути критик прав по поводу качества*, а эмоции-то у меня все равно классные и побеждают) да, согласна, стараюсь так не делать в запале. правда, однажды было - каюсь(((

Я просто всегда говорю, что я на объективность не претендую, если я получаю удовольствие, я довольна, остальное неважно) ну и на некоторые значимые для себя книги тупо не читаю негативные отзывы, даже от друзей.
Не всегда удается за собой уследить, бывает же на эмоциях... но тоже стараюсь.

А я всегда подразумеваю, что это личное мнение, только в пси-моментах могу претендовать на не исключительно свою т.зр., а доказанные факты) А вообще - хоть пиши в каждой рецке - "я не критик по профессии"
О, у меня так с Ремарком)
Ага, когда цепляет))

Жму руку за первый абзац)))
значит понимаешь о чем я))
именно))

ага:))