Tayafenix

20 декабря 2011 г. 12:02

Возможно, самый красивый роман о любви...

Ой ли? Что-то не верится мне в это после прочтения "романа". Вот что же делает в книгами раскрутка! Налепить привлекательную обложку, назвать как-нибудь необычно и романтично, приписать что-нибудь подобное, как на цитате и запустить пиар-компанию. И выйдет ничем не примечательный романчик, а в данном случае, скорее повесть, в топы.

Иначе, мне просто не понятна популярность Шелка. В нем же ничего нет! Он крохотный - Азбука изголялась, чтобы запихнуть его в твердую обложку, сделала широкие поля, изящную рамку, огромные цифры, обозначающие главы и пробелы почти на всю страницу и вуаля - аж 190 страниц получилось. А по-настоящему еле-еле наскребется 50. Идем далее, текст пресный и пустой - никакой красоты языка здесь не увидишь. Короткие, ничем не примечательные предложения и даже, на такой небольшой текст - куча повторов. Я понимаю, они были нужны для того, чтоб подчеркнуть, сколько раз и какой путь герой преодолевал, чтобы увидеть свою любимую в Японии, но, тем не менее, они меня раздражали.

А сама история любви? На мой взгляд - круглый ноль, как и сам "роман". Она не вызывает никаких чувств, сопереживаний, что не удивительно - характеры героев не прописаны, сюжет тоже. Это не полноценное произведение, а будто бы только его набросок или же кино-сценарий, но автор на этом удовлетворился и зашибает деньги (Как?? Как он это делает???). Если именно так выглядят современные "лучшие" романы, то я уж лучше буду читать классику. Мне тут подумалось, возможно, Баррико за счет коротких простых предложений и непрописанных характеров героев хотел создать "невесомый", как шелк, роман, но у него это не вышло.

В который раз для себя убеждаюсь - нельзя вестись на красивую обложку, название и раскрученное имя. А уж от рекламы типа "его книги издаются миллионными тиражами на нескольких десятках языков по всему миру и мгновенно становятся бестселлерами" надо просто бежать, как от огня.

1 2

Стесняюсь принаться, но я об этой книге узнала несколько лет назад из интервью с Жанной Фриске, если не ошибаюсь. Загорелась прочитать, потому как Жанна прокомментировала, что это "одна из лучших книг о любви" Естественно, книга не произвела никакого впечатления, запомнились только эти бессмысленные, как мне кажется, повторы. А если учесть объемы самой книги, то возникает мысль в голове, что автор просто "дотягивал" сюжет до необходимого печатного объема, забыв о содержании.

не удивительно, что ей понравилось =)

+500 просто!
Роман абсолютно ни о чем.

=))) ура! у меня есть единомышленники))

Я купила на аннотацию к этой книге и была жутко разочарована после прочтения.
Но потом наткнулась на роман Барикко "Море-океан" и была в восторге =)
Так что советую не сбрасывать Барикко со счетов после Шелка =)

несомненно)) Я по одной книге стараюсь не судить об авторе, вот остыну от этого впечатления и еще попробую =)

Я. кстати, за Барикко. В том числе и за "Шелк".
Его сила не в психологизме и раскрытии/прописании характеров, Барикко - это тонкая грань между поэзией и прозой. Он талантливо балансирует на этой грани. создавая крошечные сюжеты.

вот честно, никакого психологизма, а тем более раскрытия характеров не заметила. Пустое произведение и очень поверхностное на мой взгляд.

Я вам именно об этом и говорю: не нужно искать в Барикко психологизм и раскрытия характера героев.
Он про совсем другое.

а да, извините, не заметила "не" и очень удивилась. Честно говоря, не знаю, как насчет грани между прозой и поэзией , я то не любитель второй, так что не мне судить...

Вы его пытались измерить не подходящими критериями.
Для вас он плох, для меня хорош.
Мы подходим с разными линейками.

Уху!
Честно, очень не люблю, когда мои отрицательные рецензии выходят на главную, т.к. кто-то соглашается, а кто-то мне пытается объяснить, чем же книга все-таки хороша, но мое то мнение от этого не поменяется, если именно мне оно не понравилось.. что ж делать, каждому свое.

Я не любитель бегать с хоругвями, потому что вкусы у всех разные. Поэтому не буду вас переубеждать.

Я всего лишь хотела сказать, что вы упрекаете книгу и Барикко за то, чего он и не пытался достичь, и не стояла такая цель у него и не должна стоять. У Барикко нет книг, которые были бы сюжетными от начала до конца, с детально прописанными характерами героев. Он пишет стихи в прозе, которые вызывают картинку в голове, вызывают эмоцию, и шизофреничные повторы - это прием именно поэзии, не прозы. Концентрация на описании детали характера героя, описание какой-то мелочи (в одежде, во внешности, в обстановке) - это опять же прием поэзии, не прозы.

Веда, ну вот же вы тут так точно описали мои мысли об этой книге. А я ведь отзывов по ней специально не читала. Именно - поэзия в прозе.

Мне, кстати, кажется, что к "Море-океану" у вас будет схожее отношение, а вот "Такая история" или "Эммаус" будет ближе.

Посмотрим, буду пробовать)))

ДА!!!!!!!!! Согласна!!!!
Это поэзия! И задача у него совсем не та, что у романов-повестей.

Я не поклонница Барикко, но вот эту его особенность уловила и получила удовольствие от музыки и образности повествования....

А что ты читала, Рита, кроме Шелка?

Я читала Море-океан, и было схожее восприятие...
Т.е. если оценивать как повесть - неинтересно, а как особый жанр, близкий к поэзии, - интересно и красиво...

нда... какое у всех разное восприятие.
если считать баррико почти поэзией....как обеднела современная поэзия

:))
Ну да, все и правда очень разные))
Но я напомню: я совсем не поклонница Баррико. И поэзию люблю другую.
Просто я поняла-увидела, что он не истории рассказывает, т.е. его волнует не эпическая сторона литературы.

полностью с вами согласна!
"Шелк" от начала до конца коммерческая книга, в которой очень грамотно используются современные тренды. Мешанина из трагической любви и Японии, изложенная в коротких строках с многочисленными повторами и постоянными обрывами мысли, почему-то сразу у всех создают впечатление поэзии.

очень странно, что возникает у людей это впечатление... ничего поэтического там нет

А мне кажется, что есть)))
Просто это одно из тех произведений, в котором каждый что-то или находит, или не находит... Попало или не попало, как говорится)))

А то, что она раскрученная, я просто не смотрю и уж тем более книгу в этом не виню)))

ну значит, в моем случае не попало, совсем.

ооо боже, как же точно вы все описали. мне эта книга ужасно не понравилась.
я с вами во всем согласна.

спасибо!) Я рада =)

Как раз вчера ее прочитала, была в таком же недоумении:)

Ура)) Не одна я такая)))

Полностью согласна с Вами!

1. Он крохотный

Размер - не аргумент

2. никакой красоты языка здесь не увидишь

Не аргумент. Литература бывает разная и не ограничивается витиеватыми наворотами. Тот же Хэмингуэй

3. куча повторов

Лит. прием

Я понимаю, они были нужны для того, чтоб ... но, тем не менее, они меня раздражали.

wat

4. Она не вызывает никаких чувств

У вас. Но вы пишете так, будто считаете это универсальным для всех

5. Если именно так выглядят современные "лучшие" романы

Издаются тысячи книг всех жанров и стилей

Как итог - никакой взвешенной критики и аргументации.

1 2