Tayafenix

20 декабря 2011 г. 12:02

Возможно, самый красивый роман о любви...

Ой ли? Что-то не верится мне в это после прочтения "романа". Вот что же делает в книгами раскрутка! Налепить привлекательную обложку, назвать как-нибудь необычно и романтично, приписать что-нибудь подобное, как на цитате и запустить пиар-компанию. И выйдет ничем не примечательный романчик, а в данном случае, скорее повесть, в топы.

Иначе, мне просто не понятна популярность Шелка. В нем же ничего нет! Он крохотный - Азбука изголялась, чтобы запихнуть его в твердую обложку, сделала широкие поля, изящную рамку, огромные цифры, обозначающие главы и пробелы почти на всю страницу и вуаля - аж 190 страниц получилось. А по-настоящему еле-еле наскребется 50. Идем далее, текст пресный и пустой - никакой красоты языка здесь не увидишь. Короткие, ничем не примечательные предложения и даже, на такой небольшой текст - куча повторов. Я понимаю, они были нужны для того, чтоб подчеркнуть, сколько раз и какой путь герой преодолевал, чтобы увидеть свою любимую в Японии, но, тем не менее, они меня раздражали.

А сама история любви? На мой взгляд - круглый ноль, как и сам "роман". Она не вызывает никаких чувств, сопереживаний, что не удивительно - характеры героев не прописаны, сюжет тоже. Это не полноценное произведение, а будто бы только его набросок или же кино-сценарий, но автор на этом удовлетворился и зашибает деньги (Как?? Как он это делает???). Если именно так выглядят современные "лучшие" романы, то я уж лучше буду читать классику. Мне тут подумалось, возможно, Баррико за счет коротких простых предложений и непрописанных характеров героев хотел создать "невесомый", как шелк, роман, но у него это не вышло.

В который раз для себя убеждаюсь - нельзя вестись на красивую обложку, название и раскрученное имя. А уж от рекламы типа "его книги издаются миллионными тиражами на нескольких десятках языков по всему миру и мгновенно становятся бестселлерами" надо просто бежать, как от огня.

1 2

В книжных магазинах я даже от полки "Лидеры продаж" стараюсь держатся подальше:)))

а я проплываю мимо нее, бросаю взгляд и иду дальше =)))

Мне досталась за 40 р. в другой обложке. Убила время и забыла.

А мне досталось в подарок... поэтому очень неудобно перед дарителем =)

Я давно взяла, потому что тогда всек говорили об этой книге, а мне надо было убить время.

За что же так много поставили?

Книга оставила меня абсолютно равнодушной, поэтому ставлю нейтрально. Если бы она меня раздражала - поставила бы 1 или 2 в зависимости от степени ненависти =)

да и не надо вестись на рекламу... лучше людей спросить :]

так люди, блин, тоже советовали =))) не знаю, что уж они в нем нашли, надо почитать положительные рецензии...

Для меня это уже закономерностью стало) Книги, в которые я влюбляюсь просто, почему-то имеют больше либо отрицательных отзвов, либо нейтральных. А какая-нибудь, на мой взгляд, ерунда вызывает бурный восторг. Частенько бывает.

Со мной тоже такое случается, хоть, к счастью, и не слишком часть =)

про раскрутку-согласна на все 100

да, к сожалению, она творит чудеса

даже на 146%))

Мало того, что 99% "Лидеров продаж" оказываются пустышками, так на них еще и цены заламывают, как за собрание сочинений Ницше в подарочном издании:(

И не скажите, последний раз зашла в книжный магазин и чуть не упала от ценников. Кошмар какой-то.

это точно

Интересно, какую рецензию вы написали бы на Сказку о царе Салтане :) Помнится, там тоже используется такой художественный прием как повторы.

хаха, остроумно.

Спасибо вам за рецензию, давно не могла определиться, покупать али нет))

в таком случае можно скачать, чтобы если не понравится - не разочароваться =)

Нет, зрение и так подводит, не хочу его раздражать лишний раз чтением с компа. А на телефон не смогла найти формат...

тогда понятно) Я с компьютера тоже не люблю читать - делала так только на работе, чтобы с книжкой не палиться, когда дел не было))
Иногда читаю в читалке - это удобно))

Я одно время взялась распечатывать, когда халявный картиридж и бумага были =)))
Спустя несколько месяцев поняла, что мне эти кипы бумаг уже складывать некуда)

такие кипы только в топку =)

Я относила в библиотеку, но потом увидела, что они уже просто отказаться от моих кирпичей стесняются )))))))

У меня подруга распечатывает в книжном формате, а потом склеивает, делает симпатичную обложку и вот готовая книга, которую удобно читать и хранить))

ТОЧНО!

Да есть и похуже в этой категории.

Ой, какая же у Вас ава классная! Извините, не удержалась:)

Да есть и похуже в этой категории.

А что вы под этим подразумеваете?!)

не сомневаюсь) какие, например?

1 2