19 марта 2020 г. 16:28

4 Я поражаюсь скандинавам: как они открыто говорят о некоторых болезненных темах…

Я много слышала о книге Ларса Соби Кристенсена «Герман», но вот только в этом году у меня добрались до неё руки. Итак, сначала книга вызывало у меня жуткое отторжение: наличие алкаша удручало, Герман мне казался жутко невоспитанным парнем, своеобразная манера разговора в их семье выводила из себя:

– Угадай, что у нас на обед? – спросила мама.

– Быра в усосе?

– Мимо!

– Киделькафри или тылекот?

– Сосиски с картофельными лепешками!

– Рекорд – восемнадцать штук! С кетчупом, – сообщил Герман.

Я уже жалела, что связалась с этой книгой, пока не случилась трагедия у Германа: умер дедушка. И вот ту меня накрыло гораздо сильнее, нежели от описания мук мальчика из-за облысения. Я действительно плакала, и ощутила всю горечь Германа. И теперь яркие фразочки дедушки в стиле «Я здоров как лосось, поскриплю еще авось» стали вызывать умиление. И вообще вся гамма чувств Германа стала понятна: он сам боится своего нового состояния, считает себя уродом, а окружающие, которые или лезут с наигранным сочувствием или впадают в оцепенение, только сыпят соль на рану. Самый накал эмоций Герман получил в школе, когда получил тонну сочувствия и жалости от одноклассников (ведь им наказали заботиться о нём, чтобы не вылететь из школы). Но в конце всё-таки и они оказались способными на серьёзные поступки.

Книга сначала шокирует тем, что мы не привыкли к такой откровенности в книгах: ладно бы, если бы речь шла лишь о болезни ребёнка и способах, как ему помочь это пережить. Но Герман встречается с пьяницей Бутылём и забытой старой всеми актрисой, над которой издеваются дворовые мальчишки ради смеха. И начальник его матери – тот ещё хлыщ. Получается хорошая картинка любого общества взрослых, которые не справились со своими проблемами.

Читать и обсуждать книгу действительно нужно, она заслуживает этого. Читателям она лишний раз напомнит, что людям не нужна показуха – им важна ненавязчивая поддержка, которая не будет усугублять недуги.

Пусть книга была написана в 1988 (переведена на русский язык в 2016), разница времён совершенно не воспринимается, ведь проблемы остались всё те же. Автор поднимает серьёзный вопрос: быть легче непохожим или похожим на других? Выбор за вами, друзья.

Источник