19 марта 2020 г. 10:43

3 Я - злая Красная Шапочка! Я тебя съем. (с)

Сборник самых разных рассказов и повестей на любой вкус. Есть фантастические истории, есть фэнтезийные. Разные по характеру, темпу и настроению. Очень разные. И в этом удача для читателя антологии. И немалое испытание. Потому что есть такие товарищи авторы, которые нам совсем не товарищи и их произведения сильно подпортили карму сборнику. Но начиналось все вполне мирно.

Были рассказы, наполненные ласковым ветром и ароматом цветов, были тревожные триллеры со зловещими куклами. Вот весенняя сказка про средневековый турнир в будущем. Про принцессу, которая не будет сидеть в башне замка и ждать удачу или принца, а построит свою жизнь как пожелает. А вот суровый и полный опасностей рассказ о регате на поверхности Второй Гамма Оленя. Где соревнование уже не яхт и экипажей, а технологий выиграла единственная женщина в экипаже, которой нужна была определенная репутация. А вот еще один взгляд на историю Елены Троянской. Столько всего - выбирай, что по нраву.

Можно задуматься о религии, можно заняться ловлей жемчуга, посетить выездное заседание суда, стать вместилищем для духов стихий, попрактиковаться превращаться в лебедя, послушать сказки далеких миров или сонату для офисного кресла с оркестром. А можно погрузиться в ностальгию по советским игрушкам

И пусть зайцы были синими, крокодилы розовыми, а волки – зелеными, пусть машинки напоминали собачью конуру на колесах, а самолеты – раскладушки с крыльями… Зато делались они по военным стандартам прочности, и открутить голову у пупса невероятной расцветки и пропорций – это минимум часа два нелегких физических упражнений. Не у всякого терпелки хватит.

Я всегда любила рассказы больше, чем романы. Наверное, поэтому мне скорее понравилось, чем нет. Но очень выборочно. Фантастические истории воспринимались как удачные чаще. Все-таки фэнтезийному миру нужно больше пространства для раскрытия.

У составителя антологии был свой четкий план кучкования рассказов, но я для себя распределила темы по принципу - чем дальше в лес, тем суровее феминистки. Не строго, но все же. Сначала можно выделить истории, где женщины демонстрируют свою способность добиваться успехов там же, где и мужчины. Затем проходим стадию равноправия полов и заканчиваем построением общества, где главенствуют женщины. Вот последняя часть и выглядит самой слабой, потому что чаще всего авторы шли по пути наименьшего сопротивления и просто меняли ролями мальчиков и девочек. Так что почетная роль козлов досталась женщинам, а мужчины довольствуются тем, что осталось.

К счастью, такие рассказы в явном меньшинстве и, если владеешь искусством забывать то, что не понравилось как страшный сон, общее впечатление от антологии волшебным образом останется сносным. Главное, не читать все сразу, не мешать в кучу, не подгонять под одну идею. Да и к феминизму большинство рассказов не имеют никакого отношения. Это просто сборник, в котором на главных ролях - "милые" дамы всех возрастов.

Книга прочитана в рамках игры Русское лото.
В рамках виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии".

Заглянула в содержание и удивилась некоторым именам авторов: Наполеонида, Эврибадия, Катаржина! Это псевдонимы или с родителями не повезло?))

Тут в содержании псевдонимы) авторы подобрали себе имена по душе))

почетная роль козлов досталась женщинам
очень мило))))
а че, так можно все романы переписать, поменяв героев М на Ж)))

Конечно, можно) И перепишут ведь со временем)

о-хо-хо)))

Можешь, не дожидаясь этого светлого часа, переписать что-нибудь сама)

могла бы да лень))

как я тебя понимаю)

Придется и дальше читать тех, кому лень не мешает)

Хорошо, что в мире, не все столь ленивы, как мы.:)))

и хорошо, что есть мы! А то , если все писать начнут, читать станет некому)

да!)
чин-чин))

Какое разнообразие))

А я уж по названию, грешным делом, подумала на какой-то очередной Делириум)

Что за Делириум? Рекомендуешь?)

Янг-эдалт, вот. Не, не рекомендую, ерундовина) просто название напомнило.

Да, антология поинтересней будет, в ней хотя бы стили меняются, особо не заскучаешь)

Опять же, если полный треш попадется, сильно психике навредить не успеет по причине малого размера))

Это однозначный плюс)

А я вот все никак не могу сдружиться с жанром) сборники рассказов читала, но не идут они у меня :/ люблю, пожалуй, только новеллы/рассказы Томаса Манна

Ну ты сравнила несравнимое))

Просто это первое, что я смогла вспомнить вот так сразу))

а второе? что нибудь вспомнилось после?)

Второй день пытаюсь)) «Сказки старого Вильнюса» подходят?)

Подходят, подходят)
*какая ты упорная))*

Первая книжка, кстати, ничего, а вторая так и пылится слегка загрызанная)
Это ещё что, я в полшестого утра ещё тусовалась у своего книжного шкафа, пытаясь вспомнить сборники рассказов))

Ну вооот, теперь и я начала перебирать в памяти, какие у меня есть сборники)

Нашлось что-нибудь в закромах памяти?)

Парочка точно нашлась) если считать книги сказок, то больше)

Это тебе рандом удружил в очередной раз?)

Он, родимый!
Весеннее обострение дружелюбия )

Я со страхом взираю на такого же приблудного Яростного клинка))

Не поддавайся панике, прорвемся)

А ты продолжать собираешься?)
Легко тебе, на выдохе то) я ещё и не открывала, накручиваю себя.

У меня полтора месяца на книгу, должна справится) хотя опять ни одного аудио в розыгрыше не было)

Ты посмотри, как нам с холодным оружием везёт;)
В тебе я не сомневаюсь.

колюще-режущая солидарность)
хочется прочесть этот меч хотя бы затем, чтобы узнать , чем порадует май)

В основном овцами, судя по всему))

Буду руководствоваться этим наказом во время чтения)

Возможно это нам поможет) но только возможно;)

Вижу цель, не замечаю препятствий)

Главное чтобы костюмчик сидел)

хотела сказать : "доспехи"?)

Их выгулять давно пора)))

А я знаю хорошие фэнтези-сборники=)

Огласите весь список, пожалуйста))

Спасибо! Выглядят все сборники очень соблазнительно) Закину в виш, а там как игровая судьба распорядится.

Рассказы дело переменчивое)))

Нужен специфический талант, принцип тяп-ляп и готово не пройдет)

при чем во всем такой принцип не пройдёт))

точно) но наши авторы - народ упорный, не перестают пытаться))

что есть то есть))