19 марта 2020 г. 10:43

3 Я - злая Красная Шапочка! Я тебя съем. (с)

Сборник самых разных рассказов и повестей на любой вкус. Есть фантастические истории, есть фэнтезийные. Разные по характеру, темпу и настроению. Очень разные. И в этом удача для читателя антологии. И немалое испытание. Потому что есть такие товарищи авторы, которые нам совсем не товарищи и их произведения сильно подпортили карму сборнику. Но начиналось все вполне мирно.

Были рассказы, наполненные ласковым ветром и ароматом цветов, были тревожные триллеры со зловещими куклами. Вот весенняя сказка про средневековый турнир в будущем. Про принцессу, которая не будет сидеть в башне замка и ждать удачу или принца, а построит свою жизнь как пожелает. А вот суровый и полный опасностей рассказ о регате на поверхности Второй Гамма Оленя. Где соревнование уже не яхт и экипажей, а технологий выиграла единственная женщина в экипаже, которой нужна была определенная репутация. А вот еще один взгляд на историю Елены Троянской. Столько всего - выбирай, что по нраву.

Можно задуматься о религии, можно заняться ловлей жемчуга, посетить выездное заседание суда, стать вместилищем для духов стихий, попрактиковаться превращаться в лебедя, послушать сказки далеких миров или сонату для офисного кресла с оркестром. А можно погрузиться в ностальгию по советским игрушкам

И пусть зайцы были синими, крокодилы розовыми, а волки – зелеными, пусть машинки напоминали собачью конуру на колесах, а самолеты – раскладушки с крыльями… Зато делались они по военным стандартам прочности, и открутить голову у пупса невероятной расцветки и пропорций – это минимум часа два нелегких физических упражнений. Не у всякого терпелки хватит.

Я всегда любила рассказы больше, чем романы. Наверное, поэтому мне скорее понравилось, чем нет. Но очень выборочно. Фантастические истории воспринимались как удачные чаще. Все-таки фэнтезийному миру нужно больше пространства для раскрытия.

У составителя антологии был свой четкий план кучкования рассказов, но я для себя распределила темы по принципу - чем дальше в лес, тем суровее феминистки. Не строго, но все же. Сначала можно выделить истории, где женщины демонстрируют свою способность добиваться успехов там же, где и мужчины. Затем проходим стадию равноправия полов и заканчиваем построением общества, где главенствуют женщины. Вот последняя часть и выглядит самой слабой, потому что чаще всего авторы шли по пути наименьшего сопротивления и просто меняли ролями мальчиков и девочек. Так что почетная роль козлов досталась женщинам, а мужчины довольствуются тем, что осталось.

К счастью, такие рассказы в явном меньшинстве и, если владеешь искусством забывать то, что не понравилось как страшный сон, общее впечатление от антологии волшебным образом останется сносным. Главное, не читать все сразу, не мешать в кучу, не подгонять под одну идею. Да и к феминизму большинство рассказов не имеют никакого отношения. Это просто сборник, в котором на главных ролях - "милые" дамы всех возрастов.

Книга прочитана в рамках игры Русское лото.
В рамках виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии".

Ветка комментариев

Тут в содержании псевдонимы) авторы подобрали себе имена по душе))