18 марта 2020 г. 12:38

5 Занимательный Флобер

Можно ли прочитать книгу о писателе/классике, которого ты не читал, и получить от этого удовольствие? Можно, если ее написал Джулиан Барнс хотя, я думаю, секрет в том, что «+» на «+» даёт также плюс: Барнс любит Флобера, я люблю Барнса, соответственно к Флоберу после это книги отношение складывается вполне доброжелательное. Но личность Флобера в романе отнюдь не положительная, в сумме получается довольно эксцентричный и сладострастный эпилептик, пишущий своим друзьям-мужикам пошлые письма о своих сексуальных похождениях. Барнс его всячески пытается оправдать, но и ничего не скрывает, поэтому повествование идёт очень непринужденно, как будто разговариваешь со старинным другом. Мол, ну да, такой вот был человек-медведь, ну что поделать. При этом книга не ограничивается биографическим слоем, это своего рода дневник увлечённого Флобером врача, от лица которого ведётся повествование. Как любое увлечение, поиски фактов о жизни писателя перемешивается с личными переживаниями рассказчика, что избавляет текст от сухости, типичной для подобного жанра, но при этом даёт потрясающее разнообразие различных деталей ( от чучела попугая, дважды представленных в разных музеях и спорящих о своей подлинности , до шокирующих подробностей сексуальной связи с вшивой (в прямом смысле слова) египетской куртизанкой). Все это позволяет в небольшом по объёму романе дать очень живой и яркий портрет писателя (привет, Быков с биографиями 1000+ страниц), не обойти вниманием внутренний мир рассказчика (очень трогательная глава про жену/изменницу), и вдохновить читателя на прочтение «Госпожи Бовари», как минимум. Что я и планирую осуществить в ближайшем будущем.