17 марта 2020 г. 15:34

5 Прямо здесь и прямо сейчас! Волк!

Моя любимая книга. Даже не у Кинга, а вообще. Одна из лучших книг, что я когда-либо читала.
Для меня это книга о преданности, дружбе, отваге и любви. Каждый раз перечитывая ее, я расстраиваюсь, что она такая короткая и вот опять так быстро кончилась... Каждый раз я плачу на моменте гибели Волка, каждый раз негодую на непрошибаемость Ричарда и каждый раз радуюсь, что Лили выздоровела.
Чего я не понимаю, так это сравнения "Талисмана" с "Темной башней". Истории ведь совсем разные и про разное. И если Башня меня в основном раздражает, на "Талисман" я готова молиться. Да, это не ужасы. Но признаюсь, я никогда не ждала от Кинга именно ужасов. Психологизм - да, необычные и непривычные для среднестатистического человека обстоятельства - да, яркие персонажи - да, и даже мистика - да. А вот ужасы - нет.
Друг просил порекомендовать ему что-нибудь почитать. Подарила "Талисман" на его День Рождения. Он грустно вздохнул, увидев этот кирпич, но поблагодарил. Через пару дней звонок:
- Ты это специально, да?
- А что случилось?
- Я уже вторую ночь не сплю! Оторваться не могу от этой чертовой книги! А у меня на секундочку, работа с семи утра!
- Прости...
Еще через пару дней опять звонок:
- Ты это специально, да?
- Теперь-то что?
- Она кончилась! Почему так быстро? Я недоволен! Теперь не могу читать, мне все книги неинтересными кажутся!
- Прости...
Ради таких книг стоит жить, выискивая их, как бриллианты, среди мусорных куч графомании.
Перечитывать буду еще много-много раз.