15 марта 2020 г. 14:45

В романе есть эпизод, в котором, кажется, Петро в бунтарском порыве собирает детали конструктора и выкидывает в мусорное ведро, со словами, что вот, мол, я собрал конструктор мусора. Эта остроумная аналогия по отношению к литературе Поляринова напрашивается сама собой.

С каким непередаваемым воодушевлением я читал начало этой книги, заранее приписывая автора к новым звёздам русской прозы. Прекрасная задумка сказок-притч, синонимично отражающих моральные и социальные качества современного общества, роман о детстве и сложностях воспитания, сохранения семьи и поисках компромиссов. С таким же непередаваемым недоумением я скучал над второй половиной книги, какая то странная мозаика из политической антиутопии, культурных мейнстримных течений и полное отсутствие смысла всех происходящих событий.

Да ты почитай наших классиков – у них у всех проблемы с концовками. Это вообще одна из главных бед русских – мы ничего не способны довести до логического завершения: ни романы, ни реформы, ни дороги.

Поляринов видимо решил, что и стараться не стоит. Градус недоверия к истории и скуки к концу романа только растёт, в какой то момент начинаешь искать в истории ляпы и несоответствия, и неожиданно понимаешь, что конструктор то не складывается, отдельные части вроде подходят, но единым целым не становятся.

Поляринов не зря вставляет в свой роман эпизод с Шишкиновскими медведями, а потом ещё и открыто отдаёт авторство собственным персонажам, которое и должно объяснять разные стили, темп и жанр повествования. Идея интересная, но для общей композиции провальная. Как если бы Савицкий вместо медведей нарисовал луноходы. У литературы есть свои законы, и будь ты хоть тысячу раз постмодернистом, читатель в эту игру не втянется, тем более когда сам "центр тяжести" теряется к середине романа.

Единственным положительным качеством второй части романа можно назвать его современность для российских реалий, но финал обесценивает даже эту тему. В целом ощущение от прочтения, как от сборника афоризмов, вроде по отдельности много интересных цитат и идей, а в целом не вынес для себя ничего, а сказки очень понравились, да.