6 марта 2020 г. 17:43

Опять я не знаю, понравилась ли мне книга или нет.
Я погрузилась в нее с головой и буквально проглотила за два вечера. Но потом, когда я закончила, то поняла, что у меня какое-то не слишком приятное впечатление осталось по итогу.
Во-первых, морально тяжело читать про детей.
Душераздирающих сцен с воспоминаниями инспектора Фаули о его сыне тут гораздо меньше, чем в первом романе, но все равно лично мне они дались достаточно тяжело. Потом еще этот малыш, найденный в подвале - страшно подумать, как пережитое им в детстве скажется на его дальнейшей жизни, получится ли у него преодолеть те психологические травмы, которые он получил.
Во-вторых, у меня появились вопросы по работе полиции. Причем еще из первого романа выплыли только сейчас - раньше они как-то были затушеваны нетипичным финалом.
Получается, эта хваленая оксфордская полиция не может нормально раскрыть ни одно преступление.
В первом романе они прям с крючком заглотили наживку, подкинутую виновниками произошедшего, и там по сути событие не было раскрыто вообще.
Тут с этим получше, но, на мой взгляд, не особо на много, п.ч. одно из преступлений осталось нераскрытым и соответственно преступник за него наказания не понес вообще никакого. И хотя жертва этого последнего преступления симпатий не вызывает никаких, от слова "совсем", и сама совершила кучу ужасных деяний, и ее не жалко - все равно это не правильно и не справедливо, я так чувствую.
Перечитывать не буду никогда, и 3,5 поставила только за то, как сильно эта книга меня увлекла.

Благодарю Delfa777 за приглашение к совместному чтению)))

Меня тоже увлекала и очень ощутимо. В последнее время редко случается, что книгу трудно отложить в сторону, а с этой не хочется расставаться , не дочитав до конца.

А ты дочитала уже?

еще нет.
но уже точно знаю что буду читать первую книгу. и скорее сего третью тоже прихвачу.

Я третью попозже тоже хочу. Затягивает она)

И темы она непростые выбирает. Без переживаний никак.
В этой книги упоминалось австралийское дело мельком, а я не так давно большую статью об этом читала, что усилило эффект.

Австрийское - это про девушку, которую отец 20 лет в подвале держал и насиловал? Я тоже читала про это, но немного, я стараюсь такую информацию для себя ограничивать. Просто такое горькое чувство беспомощности, что такой кошмар творится, а помочь ты не можешь, я это минимизирую в своей жизни, толку с этого ноль, а силы тратятся.

Да , эта история. В голове не укладывается, что люди могут быть настолько бездушными.