5 марта 2020 г. 18:20

Я только-только начинаю более глубоко и осознанно погружаться в мир WOW, и эта книга - первая из произведений по Варкрафту, которую я взяла в руки. И могу порекомендовать её всем любителям фантастики - совершенно не обязательно знать игровую вселенную, чтобы проникнуться атмосферой данной книги.
С первых страниц перед нами встают герои, знакомые кому по играм, кому по фильму, и на наших глазах начинает твориться самая настоящая магия - слова, набросанные на листах бумаги, оживают. Ты переживаешь тревогу и азарт юного Кадгара, выкинутого в неизвестность из маленького тесного мирка закрытой магической школы прямиком в логово таинственного могущественного чародея Медива, вместе с ним увлечённо исследуешь огромный мир, что лежит за пределами годами окружавших тебя стен, учишься понимать и принимать иные обычаи совершенно иных существ... А также сполна познаёшь горечь разочарований и утрат, болея за молодого мага всей душой. И второстепенные персонажи здесь совершенно не остаются за кадром - поневоле привязываешься даже к едва мелькнувшей в тексте кухарке, не то что к Гароне и, конечно же, самому Медиву. Что удивительно, здесь каждая мелочь имеет значение, каждая вносит вклад в понимание хода текущих событий и ситуации в целом, отчего мир становится читателю ещё более близок.
На мой взгляд у этой книги лишь один недостаток: она читается взахлёб, и мне было отчаянно мало всего - момент расставания с героями наступил слишком рано, словно я прочла не три сотни листов, а максимум страниц пять. Отдельно отмечу перевод, благодаря которому очарование мира сохранилось, а, может, где-то даже приумножилось. Весьма советую любителям логичной фантастики с адекватными персонажами.