4,2

В окутанном туманом прошлом, задолго до времен, описанных в первых летописях, существовал мир, зовущийся Азеротом. Всевозможные волшебные существа делили эти земли с племенами людей, и повсюду царил…
Серия: Легенды Blizzard
Цикл: World of Warcraft, книга №9
Издательство: АСТ, Mainstream

5 июня 2020 г. 22:40

Это не первая новеллизация Варкрафта, с которой я ознакомилась. И, к сожалению, далеко не самая лучшая. Моя основная претензия к книге - написано очень сухо. 350 страниц я мучила три дня, для меня очень долго. И я постоянно ловила себя на мысли, что мне скучно, что я не могу сосредоточиться. Возможно, дело в переводе, конечно. В целом неплохо, но я надеялась на большее

Последний Страж, роман

Перевод: Вл. Иванов

стр. 7-319

ISBN: 978-5-17-105409-0

Год издания: 2018

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320

Иллюстрация на обложке С. Дидье.

Роман начинается прибытием молодого мага Кадгара («кадгар» на языке дворфов означает «доверие») из Даларана в Каражан, башню великого мага Медива («хранитель тайн» на языке высших эльфов). Кадгар был послан магами совета Кирин Тор чтобы стать учеником и помощником Медива.

спойлер

К удивлению Кадгара, Медив его принимает, хотя до этого он отказал многим другим молодым магам. Вскоре он начинает видеть странные вещи в башне. Он даже видит себя в будущем где-то вне Азерота, сражающимся с зеленокожими существами (орками). Смотритель башни рассказывает ему что Каражан — место где происходят завихрения времени, попав в которые можно увидеть прошлое или будущее. Одно из заданий Кадгара — привести в порядок библиотеку Медива, в процессе чего молодой маг находит скрижаль с «Поэмой об Эгвинн». Затем он получает видение где Страж Эгвинн борется с демонами Пылающего легиона, после чего она сталкивается лицом к лицу с самим Саргерасом. Каким-то образом, она уничтожает его, на чём и заканчивается видение. Медив объясняет ученику, что давным-давно раса под названием Калдореи (ночные эльфы) оказалась на пути Пылающего легиона. С трудом, они смогли отбить вторжение, но это привело к разрыву единого континента на куски. Выжившие Калдореи позже прибыли в человеческие земли и рассказали магам о демонах, что привело к созданию Ордена Тирисфала, состоящего из самых сильных магов Кирин Тора и Луносвета. На протяжении веков, Орден тайно боролся с попытками Легиона проникнуть в Азерот. Затем многие из них избрали Стража и передали ему большое количество своей силы. Магна (титул Стража) Эгвинн была первой женщиной-Стражем. Когда пришло время избрать следующего, она ослушалась Ордена и завела сына с одним из магов Ордена, дав ему имя Медив. В молодости, Медив не имел магических способностей. Он также был близким другом будущего короля нации Штормград Ллэйна и будущего рыцаря Андуина Лотара. Когда Эгвинн решила передать ему свои силы, Медив не смог это перенести и упал в обморок, в котором он пролежал несколько лет. Очнувшись, он уже был не тем. Всё это Кадгар узнал от самого Медива и от множества видений прошлого в Каражане.

Затем начали появляться слухи о зеленокожих захватчиках. Полетев с Медивом расследовать эти слухи, на Кадгара нападает группа орков, которые бы его убили, если бы не своевременное вмешательство Медива. Позже, он обнаруживает в замке женщину полуорка по имени Гарона. Медив объясняет ему что не все орки желают кровавого конфликта с людьми. Гарона — посол одного из кланов орков, который пытается остановить войну. Хотя изначально Кадгар не доверяет Гароне, в конце концов, между ними зарождается некое подобие дружбы. Затем оба начинают замечать новые странности Медива. Видение открывает обоим что именно он повинен в прибытии орков в Азерот. Также они видят как Эгвинн вернулась чтобы остановить сына, но он оказался слишком силён для неё. Бывшая Страж узнаёт что, когда она уничтожила Саргераса, она только разрушила его тело. Дух Саргераса вселился в неё, а затем в её сына. Поняв что Кадгар и Гарона знают правду, Медив начинает их преследовать по башне. Но они успевают попасть на крышу и улететь на грифоне в Штормград. Там Кадгар рассказывает королю Ллэйну и Лотару правду о Медиве. Скрепя сердце, Лотар собирает отряд рыцарей чтобы раз и навсегда покончить со своим старым другом. Вместе с Кадгаром и Гароной, рыцари отправляются в Каражан. Прибыв, они обнаруживают смотрителя и повара (единственных других обитателей башни) мёртвыми. Сам Медив находится глубоко в подземелье Каражана, куда и спускаются герои. Но Страж оставил для них несколько сюрпризов, что задержало Лотара и его рыцарей. Случайно, Кадгар и Гарона вступили в одно из временных завихрений и увидели Штормград будущего. Они увидели как стольный град нации находится в осаде орков, и как Гарона прокрадывается к Ллэйну и убивает его. Потрясённые увиденным, Кадгар и Гарона не успевают отбить атаку Медива. Кадгар оглушён, а Медив заклинает Гарону чтобы она никогда не знала где она принадлежит и кто её друзья. Затем в комнату врываются рыцари и начинается ожесточённая битва. В конце концов, Кадгар пронзает грудь Медива мечом Лотара, а затем Лотар отрубает ему голову. Из обезглавленного тела вырывается дух Саргераса и исчезает.

Похоронив Медива и забрав его книгу заклинаний, Кадгар собирается уходить. Но затем он замечает странную фигуру на балконе башни. Поняв что эта фигура — Медив из будущего, он спрашивает его действительно ли случится всё что он видел в завихрениях: убийство Гароной Ллэйна, гибель Кадгара в мире орков, и другие. Медив ничего не отвечает, и Кадгар уходит. Оказывается вся эта история — видение Медива в будущем. Его последний разговор с Кадгаром — результат обоюдного видения из прошлого и будущего. Затем Медив забирает всю магическую силу башни, со слезами вспоминая молодого мага неуверенно стоящего на пороге башни, надеявшегося стать учеником Медива.

Кураторы

5 июня 2020 г. 22:40

5 марта 2020 г. 18:20

Я только-только начинаю более глубоко и осознанно погружаться в мир WOW, и эта книга - первая из произведений по Варкрафту, которую я взяла в руки. И могу порекомендовать её всем любителям фантастики - совершенно не обязательно знать игровую вселенную, чтобы проникнуться атмосферой данной книги. С первых страниц перед нами встают герои, знакомые кому по играм, кому по фильму, и на наших глазах начинает твориться самая настоящая магия - слова, набросанные на листах бумаги, оживают. Ты переживаешь тревогу и азарт юного Кадгара, выкинутого в неизвестность из маленького тесного мирка закрытой магической школы прямиком в логово таинственного могущественного чародея Медива, вместе с ним увлечённо исследуешь огромный мир, что лежит за пределами годами окружавших тебя стен, учишься понимать и…

Подборки