5 марта 2020 г. 12:29

Один слух, одна история, один неоспоримый факт. И две точки зрения - два зерна истины. Множество мест, предпосылок и людей, столкнувшихся в один момент в истории и вновь разлетевшихся каждый в свою сторону. История целой страны и людей, проигравших свои битвы.
Неоспоримый факт - от каллиграфа сбежала жена. Слух - он писал письма для богатого клиента, который искал внимания жены каллиграфа. Но чтобы дойти до этого факта, читателю придется пройти долгий путь, состоящий из историй совершенно незнакомых друг с другом людей. Разные миры, разные религии, разные образы жизни. И всё равно все они придут в одну точку - от каллиграфа сбежала жена.
Истории дружбы и предательства, любви и прагматичности. Истории взросления, становления и принятие собственных решений на пути к собственному счастью.
В противовес - история фанатичной преданности искусству и делу всей жизни. История борьбы с закостенелым обществом и фанатичной религиозностью. История жестокости и безумия.
Множество событий, водоворот которых затягивает. И все это на фоне прекрасного Дамаска - жаркого, пряного и застывшего во времени.
И мне совершенно не жаль каллиграфа.