2 марта 2020 г. 13:52

3 Все тайное станет явным.

На дне заброшенного карьера старший инспектор Эрика Фостер нашла не только то, что искала. Перед самым окончанием работ водолазы извлекли со дна детский скелет, замотанный в целлофан. Эта находка - не для ее отдела, но Эрика не может остаться в стороне.

Дело маленькой девочки, пропавшей двадцать шесть лет назад, задело инспектора за живое. Слишком много личного. Проявив завидную настойчивость, задействовав все рычаги воздействия и связи, Фостер добивается того, что расследовать это дело поручают ей. Теперь она должна добиться успеха там, где ее коллега потерпела поражение много лет назад.

Поразительно, какая память у персонажей этого романа. Спустя много лет вспоминают новые детали. Уверенно распознают вопросы, которые им задавали при первой беседе и те, которые задают впервые теперь. Но расследованию это помогает не сильно - дело бесконтрольно расползается в разных направлениях.

Пока детективы пересматривают бесчисленные коробки с архивными данными, другие находят за них новые факты, которые только еще сильнее запутывают дело. Экспертиза подкидывает новые зацепки. Дело Джессики Коллинз грозит стать не только самым запутанным в карьере Эрики, но и самым бесконечным.

И все-таки расследование продвигается и когда команда инспектора подбирается слишком близко к разгадке, в деле появляются новые жертвы. Кто-то очень сильно не хочет, чтобы тайна гибели Джессики стала известна всем.

Вполне стандартный полицейский детектив с несколькими ложными подозреваемыми и многочисленными скелетами в шкафах. Половина текста лишняя. Если сильно сократить первую часть книги, до поножовщины возле участка, то сюжет особо не пострадает. Расследование ведется без огонька, да и отступления от раскрытия дела увлекательности не добавляют. Обычно жизнь детектива вне работы удачно дополняет сюжет, но не у Брындзы. Никакой остроты и напряженности, зато очень сентиментально и буднично.

Книга прочитана в рамках игр Русское лото, От А до Я.

Ветка комментариев

А я замахнулась) и ничего общего. Ну просто абсолютно. Но Электрический Монах ещё тот персонаж)

гы, а я была в курсе, что сильно другое)

Сознательно скрывала свои знания?)

неа, забыла об этом) как всегда))

Избирательная памятливость) так с тобой и спойлеров не нахватаешься;)
у меня т9 методично исправляет на сПОЦлеры) какое-то сленгово-физиологическое у него обострение ;)

гарантированно никаких спойлеров)
весна у него началась)

Как сильно в тебе чувство "не навреди"))
Вдруг девушку приведет или подцепит что нехорошее...

атавизм, не иначе)
и будет ему не до исправлений

Милое наследие предков)
Думаешь стоит поощрить?

пуркуа бы и не па)
вдруг пойдет на пользу?

Цель оправдывает средства)
Во всяком случае...развлечемся.

Это да, скучно не будет)