2 марта 2020 г. 13:52

3 Все тайное станет явным.

На дне заброшенного карьера старший инспектор Эрика Фостер нашла не только то, что искала. Перед самым окончанием работ водолазы извлекли со дна детский скелет, замотанный в целлофан. Эта находка - не для ее отдела, но Эрика не может остаться в стороне.

Дело маленькой девочки, пропавшей двадцать шесть лет назад, задело инспектора за живое. Слишком много личного. Проявив завидную настойчивость, задействовав все рычаги воздействия и связи, Фостер добивается того, что расследовать это дело поручают ей. Теперь она должна добиться успеха там, где ее коллега потерпела поражение много лет назад.

Поразительно, какая память у персонажей этого романа. Спустя много лет вспоминают новые детали. Уверенно распознают вопросы, которые им задавали при первой беседе и те, которые задают впервые теперь. Но расследованию это помогает не сильно - дело бесконтрольно расползается в разных направлениях.

Пока детективы пересматривают бесчисленные коробки с архивными данными, другие находят за них новые факты, которые только еще сильнее запутывают дело. Экспертиза подкидывает новые зацепки. Дело Джессики Коллинз грозит стать не только самым запутанным в карьере Эрики, но и самым бесконечным.

И все-таки расследование продвигается и когда команда инспектора подбирается слишком близко к разгадке, в деле появляются новые жертвы. Кто-то очень сильно не хочет, чтобы тайна гибели Джессики стала известна всем.

Вполне стандартный полицейский детектив с несколькими ложными подозреваемыми и многочисленными скелетами в шкафах. Половина текста лишняя. Если сильно сократить первую часть книги, до поножовщины возле участка, то сюжет особо не пострадает. Расследование ведется без огонька, да и отступления от раскрытия дела увлекательности не добавляют. Обычно жизнь детектива вне работы удачно дополняет сюжет, но не у Брындзы. Никакой остроты и напряженности, зато очень сентиментально и буднично.

Книга прочитана в рамках игр Русское лото, От А до Я.

Меня тоже всегда удивляет, насколько у людей память хорошая в детективах)

Персонажи для этого жанра проходят строгий отбор) Не все попадают в книги, а только самые памятливые и наблюдательные)

повезло им...наверное)

смотря какие были альтернативы

например, на твой взгляд ?)

литературная безработица

Как вариант)

О, мы тут все собрались из клуба троечников))

В этом клубе у меня самая высокая посещаемость)

А у меня в клубах всех оценок посещаемость не особо высока) скатилась до 1 рецензии в месяц, начало конца..)

Никогда не поздно начать повторное восхождение)

Я еле нахожу время на одну в месяц :[

Может, не там ищешь?) Или не достаточно усердно?)

Да, вроде, я ответственно отношусь к ведению своей страницы) просто лл все же немало времени отнимает..)

это точно) и хочет отнимать все больше)

Бессовестно, я считаю)

Как это можно исправить?)

я вместе с тобой)

Тут не помнишь все точные детали что было год назад,а некоторые через 20 лет подробности рассказывают)

Это потому что мы овсянку на завтрак не кушаем)

Бррр, не люблю овсянку)

а если с сухофруктами?)

ни с чем))

тяжелый случай)

а я вот ем)

и давно это с тобой?) как ты дошла до такой жизни?))

я тебе больше скажу: мне даже нравится))

иногда меня тоже тянет на овсянку) но реже, чем следовало)

чего не сделаешь ради здоровья)

лучше всего удается мечтать, что ради здоровья ты можешь все)

Что в твоих силпх, конечно

угу, я раньше, по выходным ела... а потом, ту пачку что брали, перестали продавать... а новые, не такие, мне не вкусные...эх (а ела, геркулес в красной пачке)

кстати, да. не помню, какая была упаковка, но такой больше не попадается, а другие не очень. и с цикорием та же история..

ты тоже заметила?) эээх я не одна страдаю)

вот вот))

Поножовщине была, а пожара избежали?))
А у меня так прямо комплект в ныне читаемом...

Вода рядом темная, смысла поджигать нет)
Тебе повезло несказанно)

Никакого эмоционального срыва) это у них возрастное, на основе 28 безнаказанных лет;)
И даже не буду возражать)

Срывы были, но в другом направлении. Не всем дано быть пироманами.

Нерон огорчённо вздохнул) никакой приемственности...

Нерон был человек искусства, таких совсем единицы)

Единичность его лишь во благо) а то Римов не напасешься;)

согласна)

Дирка Джентли не хочешь со мной почитать?)

Нее, для чтения я еще не готова.. Вот сериальчик пересмотреть могу)

А я замахнулась) и ничего общего. Ну просто абсолютно. Но Электрический Монах ещё тот персонаж)

Половина текста лишняя.
да уж... грешат авторы и часто...этим.

Они же тоже люди, а для человеков грешить - как дышать)

угуууу)