29 февраля 2020 г. 21:36

Когда читаешь в аннотации, что писатель является лауреатом Букеровской премии, все же появляется надежда, что его книга окажется интересной и будет стоить потраченного времени. Однако, это был не тот случай.
Первый рассказ, называвшийся «Восточный ветер», вызвал только недоумение. Главный герой Вернон, разведенный мужчина тридцати семи лет, переезжает в пригород, где знакомится в баре с официанткой. Они оба не умеют флиртовать, но он назначает ей свидание и пошло-поехало – встреча у него дома, секс, знакомство с его детьми и неоднократное повторение о том, какая она сильная, надежная и крепкая. Дальнейшие попытки сблизиться с ней, узнать, где она живет, сколько ей лет, что она прячет в ящиках своего комода, предварительно тайно сделав слепок ключа ее квартиры – все это ведет к сухому финалу. Да, мы узнаем ее прошлое и последующую реакцию Вернона, но это не вызывает никаких чувств и интереса, будто вырезка из газеты.
Следующий рассказ «На шестьдесят процентов» из цикла «У Фила и Джоанны» можно описать как диалог про выборы, сигареты, рак, алкоголь, рак, травка, курение, рак. Непонятно, что хотел донести автор, даже после повторного перечитывания, и это касается остальных частей рассказов из этого же цикла. Пустой треп и огромное желание перелистать все это.
Все остальные рассказы написаны по принципу первого – есть главные герои, у них проблемы в отношениях, со слухом, глазами, нагнало тоску, не могут поделить огород с супругом и так далее, при этом есть много деталей, например, в случае с огородом – анализ почвы, какие растения лучше высаживать, в «Соучастии» - мысли персонажа о том, какие перчатки могла бы носить понравившаяся ему девушка с нарушенным кровообращением. Да, Барнсу хорошо удается описать окружающую обстановку и фон, но уловить суть его произведений мне не удалось.
Единственные полезные вещи, которые были взяты на заметку из первой части, что эргономические носки для активного отдыха бывают на правую и на левую ногу, а буревестники откладывают одно-единственное яйцо в пору гнездования, из второй – очищенные плоды личи можно использовать для имитации вырванного глазного яблока.