27 февраля 2020 г. 20:20

Чужак – Майкл Валентайн Смит, существо, зачатое людьми, членами научной экспедиции на Марсе, но воспитанное марсианской расой, и по образу жизни и мысли Смит – марсианин, уж никак не человек.
Очередная экспедиция на Марс доставляет Смита на Землю, где ему приходится приспосабливаться к новой жизни и попытаться «грокнуть» людей.
«Грокнуть» – понятие чисто марсианское. Смысл заключается в познании и принятии объекта во всей его полноте, что позволяет взаимодействовать с ним и даже управлять им и его процессами,хоть на атомном уровне.
Майк однозначно нравится мне. Невероятный, наивный, не испорченный человеческим воспитанием и «ценностями», самозабвенный в дружбе, преданный и умный. Его способности и возможности в отношении пространства и жизни неограниченны. Левитация? Легко! Телепортация? Пожалуйста! Замедлить старение? Получите, братья!
Но зачем чужак с Марса стал Мессией? Новая истина отличается от той, что принимают 99% землян? Тогда вот тебе соответствующий конец. И такой конец мы уже проходили, помните? Бедный мальчик...
В приличном обществе не принято говорить о политике, религии и о сексе. А в книге этого добра навалом. Я вроде не ханжа, но вторая половина книги меня смущала. Я не сужу и не возмущаюсь, просто для меня такой образ жизни странный. Тем не менее, Смит создал простую и счастливую жизнь для своих братьев по воде. Но для большинства дикую и непонятную.
Но суть в том, что абсолютно каждый судит в соответствии только со своими этическими нормами, которые с детства нам прививают. Или правильнее сказать навязывают?
Не ждите от этой книги крутых космических кораблей, супертехнологий, она не об этом. Это не фантастика, а большая сатира на социум, религии, образ жизни людей и их взаимоотношения.
Но сатира не ради смеха, но чтобы вдуматься и понять, что не так и как это исправить.
«Я грокаю людей. Я теперь настоящий человек и могу объяснить тебе все человеческим языком. Я понял, почему люди смеются. Они смеются, потому что им больно, и смех – единственное, что может заглушить эту боль».
Мне же еще понадобиться время, чтобы грокнуть эту книгу полностью.
Но ждание должно исполниться.