Balywa

27 февраля 2020 г. 19:49

Я набираю обороты. Знакомство с творчеством Роберта Хайнлайна продолжается. Если после первого, понравившегося мне рассказа, я с опаской принималась за роман "Время для звезд", то теперь хочу читать произведения этого чудесного автора без всяких сомнений. Роман очень понравился, мне хотелось, чтобы он не заканчивался, но он достаточно небольшой.
Повествование ведется от имени Тома Бартлета, у него есть брат близнец и ученые помогли им открыть друг в друге телепатические способности. Фонд Далеких Перспектив планирует использовать способности телепатических пар в поиске новых планет для колонизации. Первым серьезным вопросом, вставшим перед семьей мальчиков стало то, что, улетевшего покорять космос, сына и брата они, скорее всего, больше никогда не увидят. Вторая - между братьями: как решить, кто из них должен лететь. Хотят оба, ведь это так интересно, стать космонавтом, но один должен остаться. Тут проявляется мягкотелость Тома и доминирование его брата Пэта.
Основную часть романа занимает сам полет и, казалось бы, это должно быть скучно, уныло, но нет. Все динамично, увлекательно и довольно-таки интересно. Интересны взаимоотношения внутри экипажа, отношение к телепатам, отношения между теми, кто летит и теми, кто остался на Земле, отношения героев со временем. В книге много специальных терминов, есть даже уравнения, но это не перегружает сюжет, даже делает его интересным.
Конец мне не очень понравился, показался скомканным, стремительным, много вопросов после себя оставил, но впечатления о прочитанном не испортил.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех