Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

22 декабря 2023 г. 21:21

5 Спойлер

Я даже не думала, что эта книга мне настолько понравится. Я люблю космическую фантастику, но можно сказать издалека. Я не так много прочитала из этого жанра, в основном все сводилось к космическому ромфанту.

По сюжету главные герои - близнецы Том и Пэт. Им предстоит большое и интересное приключение в космосе из-за того, что они телепаты. Пока один остается на Земле, второй полетит к звездам. Мне очень понравился слог автора, сюжет книги и приключения, которые были у Тома. Конец книги вызвал у меня некоторое недоумение, но впечатления не испортил.

Мне было очень жаль, что герои отдалились друг от друга в процессе, близнецы стали буквально, как чужие люди. И это понятно, когда ты отдаляешься от человека, у вас появляются разные интересы и ваша жизнь уже не пересекается, этот человек уходит…

21 марта 2024 г. 11:47

5 Отличное, быстрое и легкое чтение для любителя научной фантастики.

Обожаю эту книгу! Замечательная научно-фантастическая история с элементами путешествия во времени, космических путешествий и новых миров… здесь есть то, что заставит смеяться, и то, что застваит задуматься. Отличное, быстрое и легкое чтение для любителя научной фантастики.

9 января 2024 г. 21:19

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "время для звезд", с которым я впервые познакомился много лет назад еще в школьные времена. Скажу более того - первоначально этот сборник с двумя произведениями американского писателя покупался старшему брату (или даже непосредственно им), и только спустя годы осел в моей домашней библиотеке, потому что ему просто некуда ставить очередную книгу, а у меня и так все заставлено шкафами. И не то, чтобы я был сильно против такого решения : )

Мне очень импонирует эта история, и в свое время я был влюблен в это странное приключение, в котором сейчас я умудрился рассмотреть не только звезды и холодные камушки, равнодушно вращающиеся возле неизвестных человечеству…

13 декабря 2023 г. 00:05

Как же прекрасны истории о звездах, написанные фантастами старой школы, которые верили что вот-вот и люди колонизируют Марс, а потом полетят к Альфа - Центавре, Веге и дальше.

А самое главное - изобретут супер-двигатель, который позволит преодолять огромные межзвёздные пространства за недели и месяцы.

Таких книг много, но если добавить социальный фактор, например близнецов, станет ещё интереснее. Есть два брата, близнеца. Похожи как две капли воды, и жизнь, и девушка даже-одна на двоих. И тут - один может полететь в космос, к звездам, а второй-останется на Земле. Как решить кто полетит, а кто как неудачник останется на Земле. Хотя, а кто из них неудачник? Кому повезёт больше? И так ли они одинаковы, или один - злостный манипулятор? А главное - что будет через много лет для одного, и…

LiberaLi

14 декабря 2023 г. 21:42

Роман понравился. Сначала приключения, потом опасные приключения, много психологии. А в конце хороший такой морализованный вывод. Вообще роман наполнен моралью, но очень ненавязчиво. Взаимоотношения братьев-близнецов - один другого буквально подавляет, а тот этого не понимает. Но впоследствии психолог на корабле ему разъясняет ситуацию. Любопытно, что оба брата хотели лететь искать другие планеты, а на самом деле, оба же боялись этого. Разговор Тома с психологом во время полета на корабле одна из ключевых частей, мне кажется. Интересные планетные истории - одна пригодная для жизни, а вторая населена опасными существами. И все равно даже на нее хотели высадить поселенцев с Земли. Мне это решение показалось странным. Автор поднимает редкую тему телепатии. Для ее раскрытия, для лучшей…

5 февраля 2023 г. 21:07

Это роман о космических приключениях, причем в пространстве и времени одновременно. Мне очень понравилась - задумка автора о течение времени очень интересна и реализована полностью, логически обоснована. Книга хоть и написана, простым, подростковым языком, однако изобилует физическими терминами и понятиями.

Darguch

Начитанный дилетант...

19 февраля 2022 г. 17:11

4 Мечтательные 50-е.

Вдруг у вас появился вопрос: «Как начать знакомство с классической научной фантастикой?». Ответ: читайте «Скрибнеровский» цикл Хайнлайна. Это достаточно небольшие и насыщенные книги, которые подходят для изучения основ жанра, а наличие в книгах юношей и девушек, позволяют молодому поколению проводить ассоциативные параллели с собой. Да, во многом они выглядят наивными для дня сегодняшнего, но надо понимать все настроения той эпохи. До космической эры оставалось меньше десятилетия, а человечество уже мечтало о заселении далеких планет и ракетах, летающих на световых скоростях. При этом книги старались развивать не технические, а более фундаментальные основы таких путешествий. Это очень заметно по этому произведению. Автора интересуют особенности человеческой психологии и вариации…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 ноября 2021 г. 10:12

Это одна из тех книг, которые стоит впервые прочитать в юном возрасте. Хотя бы потому, что герой – ровесник читателя.

Примерно треть романа он не воспринимался как научно-фантастический, фантастические допущения были лишь фоном для интересных рассуждений о воспитании, о подростковой психологии, о взаимоотношениях между людьми. Для будущих полетов ученые решили сделать ставку на телепатические способности человека, которые позволят налаживать связь между кораблем и ЦУПом на основе передачи мыслей на расстоянии. Эксперименты показали, что мысль передается мгновенно. Следовательно, дело за малым – найти пару телепатов, одного оставить на Земле, второго отправить на корабле на поиски новых планет. Лучше всего подходят близнецы, так наши герои и попали в этот эксперимент. Сама по себе теория…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 декабря 2021 г. 06:23

3 Осторожно, двери закрываются, следующая станция тау Кита

Стопроцентно американская история: Льюис и Кларк ползут покорять Дикий Запад на корабле капитана Кука.

Начало интересное, конец тоже. Всю середину Высоцкий легко описал бы четырьмя строками. Впрочем, почему "бы"? Он и описал:

Вы мне не поверите и просто не поймёте, В космосе страшней, чем даже в дантовом аду, По пространству-времени мы прём на звездолёте, Как с горы на собственном заду!

Ну вы понимаете: исключительно благородная мирная миссия Космической Морской Пехоты и всё в таком духе.

А всё это вместе называется Проект Лебенсраум. Это несомненная удача Хайнлайна. Забавное напоминание о другой -- совсем не такой забавной -- книге :))) Да и эта история не то чтобы забавная. Кроме названия проекта, всё у них по-взрослому. Для детей среднего школьного возраста.

Вероятно, в 1956 году книгу…