26 февраля 2020 г. 20:36

0 Не переставайте мечтать и чудить

История 12-летней девочки Мины. Одноклассники считают её странной, учителя - трудным ребёнком. Но мама видит в ней человека с очень яркой фантазией и пытливым умом. После очередного конфликта в школе, мама Мины без лишних слов решает забрать дочь из школы и теперь она учится дома. Кроме обычных занятий теперь у неё есть достаточно много времени для размышлений, мечтаний и ведения дневника. Теперь её школа - весь окружающий её мир. Она мечтатель и выдумщик, она разговаривает с птицами, наблюдает за миром, сидя на ветке своего любимого дерева, она видит всё вокруг - созвездия, летящую на солнце пыль, первые ростки цветов, парящих в вышине птиц, крадущегося в зарослях кота, новых соседей... Она писатель, играющий со словами, отправляющий их на прогулку. Стоит ей написать хоть одно слово, так оно превращается в историю, слова для неё не просто буквы. Мина путешествует во сне и спускается в Мир Иной в поисках Аида и Персефоны, разговаривает с совами и котами. Она мечтает летать, как жаворонок. Она оберегает свою странность и непохожесть, но всё же хочет иметь друзей.

Очаровательная, добрая, по-детски искренняя история от лица девочки Мины. Удивительно, как Дэвид Алмонд так легко, непринуждённо и по-настоящему передаёт мир детской души и фантазий. Читая, я верила в то, что это настоящий дневник настоящей Мины, с её переживаниями, сомнениями, наблюдениями, настолько он искренне написан.

«Меня зовут Мина» - это книга, предваряющая события книги и снятого по ней фильма «Скеллиг» с Тимом Ротом в главной роли.