25 февраля 2020 г. 23:03

В этом году я убедилась, что Тана Френч – абсолютно мой детективщик. Экшона мне много отсыпать не обязательно, а вот подробные психологические портреты жертвы и подозреваемых, химия между напарниками и пространные, комментированные допросы – это я люблю, это мне давайте!

«Тень за спиной» снова возвращает нас в отдел убийств дублинской полиции. Как и в прошлогодней книге «Тайное место» за дело берутся молодые детективы Антуанетта Конвей и Стивен Моран. Но только на этот раз повествование ведется от лица Антуанетты, так что, хотя сюжетно прочтение предыдущей книги не является обязательным, но всё же здорово наложить представления напарников друг о друге на их внутренние монологи.

Смена рассказчика позволяет вытащить на свет и новые проблемы: единственная женщина-детектив на весь отдел убийств, да ещё и заслужившая репутацию стервы, – при всех амбициях и талантах Антуанетты её карьерный путь не так уж прост. Хотя порой она начинает видеть врагов даже там, где их нет и в помине. А иногда наоборот, наши убеждения и представления мешают нам увидеть зло, которое притаилось совсем рядом.