24 февраля 2020 г. 19:07

Книги Пеннака я, по большей части, люблю, чаще всего я к нему необъективна и пристрастна.
Именно поэтому я поставила оценку "4", а был бы какой-нибудь незнакомый автор - то и не знаю, как бы я отреагировала. П.ч. книга миленькая, забавная, атмосферная, но достаточно при этом для меня странная, главным образом ввиду отсутствия какой-никакой логики. Ведь мать Камо устроилась в агентство "Вавилон" на работу. Т.е. ей кто-то платит зарплату и кто-то оплачивает все издержки, которых должно быть немало, одна подлинная почтовая бумага прошлых веков должна стоить маленькое состояние, мне кажется. А еще аренда квартиры и абонентского ящика, почтовые расходы, оплата услуг консьержки... За чей счет банкет, спрашивается? Кто этот таинственный меценат, таким оригинальным и надо признать действенным способом несущий в школьные массы знание иностранных языков? И зачем ему это нужно? Экономической составляющей тут нет, как я понимаю, т.е. это чистой воды благотворительность. Это хорошо и замечательно, но лично мне хотелось бы знать - чьей именно и что его сподвигло. Я подумала даже, что это целиком и полностью идея и реализация матери Камо - но откуда у нее деньги на все это, и на что они вообще тогда живут? Одни вопросы без ответов, и меня от раздражения спасло только то, что книга очень коротенькая, я ее прочитала буквально за час-другой. Надо отдать должное автору, ему хорошо удалось передать то лихорадочное состояние, в котором жили Камо и другие дети - "клиенты" агентства в процессе переписки со своими неординарными адресатами, и это тоже добавило свой плюсик в общую копилку впечатлений. Уверена - будь я ребенком, все эти "взрослые" вопросы не пришли бы мне в голову и роман я бы приняла "на ура". Но я, к несчастью, все-таки выросла, так что ощущаю легкий привкус разочарования.

ВЫ ПРЕДВЗЯТО СУДИТЕ НЕЛЬЗЯ ТАК