20 февраля 2020 г. 02:50

Я очень давно смотрела на эту книгу, будто бы знала, знала и боялась, что она украдёт часть моего сердечка навсегда... ( без шуток).
Сборник содержит 5 рассказов, на первый для меня взгляд, не особо связанных между собой. НО! Уже к концу второго рассказа я поняла, что это один роман, да, это полноценный роман, всё связано и что ничего подобного я в жизни не читала. И как всегда, у Кинга очень запоминающиеся персонажи, я прочитала много его книг и помню каждого персонажа, пусть имя некоторых забыла, но сами персонажи, их характер, поступки, всё помню.
Первый рассказ - «Низкие люди в желтых плащах». Боже мой! Как же Кинг умеет показывать дружбу, знаете, самую настоящую. И как же сильно он затрагивает во мне все чувства, вот в душу, этот мистер Кинг, умеет залезть и вывернуть всё там наизнанку. Дочитав первый рассказ я плакала весь вечер, хоть убейте, почему плакала-не знаю! Наверное, за пару дней я очень привязалась к мальчику по имени Бобби и его пожилому другу и очень не хотела с ними расставаться...(вообще Кинг как никто другой умеет описывать дружбу, это я ещё после «Оно» поняла).
Второй рассказ и остальные, впечатлили не меньше, я уже не плакала, но была всё равно потрясена- как много, оказывается, я не знала про войну во Вьетнаме. Да, эта книга просветила меня, причём жёстко. Сердце сжималось, особенно когда всплывали уже узнаваемые персонажи.
Что сказать...книга не для лёгкого чтения. Это книга лично мне рвала сердце. Но как там говориться? «Сердца же очень крепки». Так и есть. И эта книга именно про сердца, которые проминаются, но не разбиваются.