veronika_i

24 ноября 2011 г. 16:11

спойлеры

Жестокость в произведениях Родриго Кортеса вызвала резкий протест у неподготовленного читателя - издательство «Эксмо» получило некоторое количество писем с просьбой прекратить публикацию этого автора, дабы не спровоцировать волну убийств и насилия. «Эксмо» планирует в июле провести независимую экспертизу романов писателя силами крупнейших отечественных психологов, философов и литературоведов. Пока результаты исследования не обнародованы и книги еще продаются, всем поклонникам леденящего кровь жанра стоит воспользоваться возможностью и познать, что же такое настоящий страх.

Себастьян - глухонемой мальчик с волчьей пастью, детство которого заставило его быть таким, каким он стал. Его отец был пьяницей и очень жестоким человеком. Он чуть ли не на глазах у собственного сына повесил свою жену. Он бил маленького сына, а один раз запинал его предсмертного состояния. Что тут удивительного, что мальчик немного тронулся умом?

Его любовью был сад семьи Эсперанса, где они с отцом работали садовниками. Вернее, работал Себастьян, а отец только давал указания.

Единственным человеком, который был к нему добр, была синьора Долорес. С нее все и началось. Себастьян желал, чтобы она нашла покой в его прекрасном саду, поэтоу выкрал ее из семейного склепа и закопал в розовой клумбе.
Потом началась череда смертей, в половине из которых мальчик не был повинен, но он неизменно хоронил трупы в разных частях сада. Вот как бы и все. Все ужасы закончились. Я не понимаю, что такого ужасного нашли в этой книге читатели "Эксмо", но тут же нет никаких распотрошенных тел, вываливающихся кишек и тд. Бывают книги и более кровавые.

Действие происходит в Испании за несколько лет до начала Второй мировой. Хорошо описаны исторические события и они плавно вплетены в повествование.

Вывод: это уже не первая книга, где сумасшествие или неадекватное поведение детей объясняется именно их детством и фанатичными, жесткими родителями.

Ветка комментариев

Замечу, что гг у Брайт - маньяк-некрофил-гей-каннибал
Это чтоб предупредить о подводных камнях))))

ээээ, еще и каннибал?? 0_о

Ага. Не брезгует мертвечиной. Честно говоря, на редкость противная книга, я о ней писала как-то. На любителя.

о, спасибо!
может когда-нибудь у меня будет мерзкое-мерзкое настроение. и тогда я решусь почитать. а пока буду предупреждена, что в романтическом настроении к такому лучше не прикасаться.

Я прочла из любопытства в дороге (сутки поезда). Честно говоря, при мысли, что такие существа могут теоретически жить в одном городе с тобой, настроение пропадает вообще. Любое. Но я мнительна просто)

мда, у меня и от мысли, что обычные маньяки живут где-то рядом начинается паника. а тут вообще тогда не смогу по ночам на улицу выходить..

Поэтому я рекомендую взвесить за и против)

только не пишите, что Вы их боитесь, а то у них нюх на жертв :)

надеюсь, это не из личного опыта?))

нет, не боюсь. просто одна по ночам не хожу, а вдвоем не страшно)

нет, не из опыта :)
Мне так кажется.
PS а когда трудней (вдвоем), то еще интересней :)