veronika_i

24 ноября 2011 г. 16:11

спойлеры

Жестокость в произведениях Родриго Кортеса вызвала резкий протест у неподготовленного читателя - издательство «Эксмо» получило некоторое количество писем с просьбой прекратить публикацию этого автора, дабы не спровоцировать волну убийств и насилия. «Эксмо» планирует в июле провести независимую экспертизу романов писателя силами крупнейших отечественных психологов, философов и литературоведов. Пока результаты исследования не обнародованы и книги еще продаются, всем поклонникам леденящего кровь жанра стоит воспользоваться возможностью и познать, что же такое настоящий страх.

Себастьян - глухонемой мальчик с волчьей пастью, детство которого заставило его быть таким, каким он стал. Его отец был пьяницей и очень жестоким человеком. Он чуть ли не на глазах у собственного сына повесил свою жену. Он бил маленького сына, а один раз запинал его предсмертного состояния. Что тут удивительного, что мальчик немного тронулся умом?

Его любовью был сад семьи Эсперанса, где они с отцом работали садовниками. Вернее, работал Себастьян, а отец только давал указания.

Единственным человеком, который был к нему добр, была синьора Долорес. С нее все и началось. Себастьян желал, чтобы она нашла покой в его прекрасном саду, поэтоу выкрал ее из семейного склепа и закопал в розовой клумбе.
Потом началась череда смертей, в половине из которых мальчик не был повинен, но он неизменно хоронил трупы в разных частях сада. Вот как бы и все. Все ужасы закончились. Я не понимаю, что такого ужасного нашли в этой книге читатели "Эксмо", но тут же нет никаких распотрошенных тел, вываливающихся кишек и тд. Бывают книги и более кровавые.

Действие происходит в Испании за несколько лет до начала Второй мировой. Хорошо описаны исторические события и они плавно вплетены в повествование.

Вывод: это уже не первая книга, где сумасшествие или неадекватное поведение детей объясняется именно их детством и фанатичными, жесткими родителями.

они бы почитали "изысканный труп" Поппи Брайт

а я еще вспомнила про "Бойцовский клуб".
А у Брайт там вообще все красочно описывается??

я не смог дочитать. Не знаю, красочно ли, или написано просто, но мое воображение все дорисовало, но там маньяк-некрофил-голубой. Вообще никак не совместилось в моей голове )). Маньяк-голубой - еще ладно. Но некрофил-голубой - как-то я не смог осились :))
Хотя маньяков не чураюсь

ну вот. теперь впору бояться некоторых посетителей сайта. Эта книга в "любимых" больше чем у 40 человек!

Точно :)

Хотя многие книги читаются под настроение (первые страницы и у меня хорошо пошли, написано легко и вперемешку с серьезной литературой читать можно наверно). Но настроение что-то уж быстро испарилось. Мерзко.
Вот маньяк у Фаулза (Коллекционер) мне понятен. Есть девушка - есть желание ей обладать - но не понятно как. Возможно и садовник Себастьян подойдет :) в качестве литературного блюда, но некрофил - это уже близко к границе, а уж некрофил-голубой эту границу быстро пересек.
Но Вы почитайте :)
Мне будет интересно Ваше мнение, может быть я слишком брезгливый?

Да, надо дождаться настроения.. хотя, я с удивлением нашла Брайт у меня в хотелках. не помню, как я ее добавляла. Значит почитаю)

А Себастьян очень даже логичен. Конечно, не для других людей, но для себя самого. И он никого не насиловал. Вообще ничего "такого" не делал. Так что, может, и Вам понравится.

Вообще ничего "такого" не делал. Так что, может, и Вам понравится.

да нет, я не против насилия :)) (теперь эти слова можно использовать против меня). Просто привычней насилие над живыми и, простите, над женщинами. В книгах, конечно. Повторюсь - в книгах :)) Мы же смотрим фильмы про убийства, но не убийцы ведь. И в книге все равно приятней, когда больной персонаж имеет дело с женщиной. Все равно отождествляешься немного. А про некро-голубых я и фильмы и не смотрю и в книге непонял.

А есть фильмы про некро-голубых??

не знаю. Не интересовался

Тогда книга Вам может понравиться, потому этот "маньяк" вовсе не голубой (у него есть платоническая страсть к девушке) и вообще не страдает тягой к трупам.

Соглашусь. Мне тоже приятнее читать про "нормальных" маньяков, а не про всяких некро-голубых, которые у меня вообще в голове не укладываются...

Замечу, что гг у Брайт - маньяк-некрофил-гей-каннибал
Это чтоб предупредить о подводных камнях))))

Спасибо за рецензию. Заинтересовало..

пожалуйста.
на самом деле, книга гораздо интереснее моей рецензии))

Мне Кортес нравится, и никакой особой "жестокости" у него не видела. Может, это просто пиарход?

Может и пиарход. Как-то это совсем неправдоподобно. В нем и правда ничего особенного в плане жестокости нет.

А насчет автора еще не определилась. Все же книга не вызвала восторга, хотя прочиталась достаточно быстро.
Но, может, "Часовщик" интереснее?
А давай ты прочитаешь "Садовника", тогда сможем понять, какая книга лучше)

а давай я дочитаю "Финансиста" :) и всю ту стопку, которую у тебя взяла :)

Кортес весь в планах на чтение, но когда я до него доберусь...

угу, договорились) я буду ждать. у меня тоже большая очередь)

я вообще в сове время не прониклась этим романом(( видимо это явно не мой жанр)

думаю, для меня она просто удачно вписалась по настроению. читать про убийства в поезде, где все храпят - самое то))

Мне было не страшно, нормально так этого Кортеса читать, мертвечинкой попахивает, бывает, бросила на половине. Но мисс Брайт, я читала не отрываясь, морщась от омерзения.

ага, почитала Вашу рецензию на Брайт.
Никогда не читала таких книг, чтобы было одновременно мерзко и затягивающе.

А мне очень нравится Кортес, читала три книги у него. И ни разу не показалось, что это просто жестокость ради жестокостию

конечно, этим тут и не пахнет.
у него все логично)

Ух ты, очень заинтересовали! Буду "открывать " для себя Кортеса! Спасибо за рецензию!

Пожалуйста)