itial

12 февраля 2020 г. 01:49

Славная книга (которая явно заслуживает лучшего, чем мягкая обложка - хотя, с другой стороны, может, так, с меньшей ценой, у неё больше шансов быть прочитанной?). История напомнила мне «Девочку, которая пила лунный свет» Келли Барнхилл - может, чуть более простую, может, без такого надрыва, но тоже очень, очень стоящую, увлекательную и чудесную. Определённо стоящую бессонной ночи.
Всё начинается с того, что средняя сестра Уиддершинс, Бетти, очень хочет выбраться с острова Вороний Камень, на котором провела всю жизнь. Хотя бы ненадолго, всего на пару часов, пусть даже на соседний остров на ярмарку. Однако некоторым мечтам не суждено сбыться, и это маленькое бунтарство запускает цепь событий, которые приводят к неожиданным и не всегда радостным результатам.
Задуматься, а создана ли ты для приключений — это, пожалуй, самое честное, что мне довелось слышать от книжных персонажей. Не всегда мечты сбываются так, как мы хотим. Не всегда жизнь спрашивает, есть ли у тебя время, желание, возможность прямо сейчас сделать то, что требуется или неминуемо случится. Но именно это и зовётся приключением - и не всегда герой выходит из него без потерь.
Порой всё решает такая мелочь, как вовремя выкрикнутое имя, как решение выручить незнакомого человека (пусть даже вопреки всякому здравому смыслу) - хотя порой это же может и погубить. А порой всё решает капля доброты. И, пожалуй, несгибаемая решимость.
«Щепотка магии» та книга, которую я бы точно советовала всем решительным и приключательным девочкам (да и мальчикам, почему нет?), которые смотрят на мир широко распахнутыми глазами, не боятся задавать вопросы и добиваться задуманного, хотят знать, что скрывается за поворотом и каких ещё вершин можно достичь и точно знают, что поступать надо по справедливости, как бы ни были заманчивы волшебные дары.