11 февраля 2020 г. 19:15

2.5 Джины сильно изменились за лето.

Что в этой книге действительно понравилось, так это атмосфера восточной сказки. Ради нее и дочитывала. В детстве любила истории про Аладдина и книга временами возвращала те самые приключения и эмоции. Потому что с самого начала мне предъявили ковер-самолет и угрюмого джина. А потом вернули с небес на землю и стали рассказывать историю, где самым нереальным элементом является Наполеон, захвативший Каир. И недовольные этим турки. Но из Каира Нари сваливает уже во второй главе. Так что дальше, этот многообещающий элемент сюжета, оказывается навсегда погребен в пыльном чулане без надобности.

Остаются только джины, которые больше люди, чем сами люди. Их одежда, внешность, обычаи. Разборки кланов. Притеснение полукровок. И прочие беды из серии «Тяжела ты, печать Судеймана». Нари - очень современная девчонка. По сути – попаданка в не сильно волшебное прошлое, которая на удивление быстро адаптируется к новой обстановке и почти не вспоминает оставленную жизнь. Знание языков сыграло с ней шутку, как с теми студентами, что готовились к экзамену по латыни и случайно вызвали демона. В ее случаи дэва-воителя. Но результат вышел примерно тот же – лучше бы не вызывала.

Странные тут джины – увязли по самую макушку в интригах, политике и предательстве. Почти не колдуют. Сражаются саблями и топорами. И совсем не похожи на сказочных существ, которые за ночь возводят дворцы и разрушают царства. Вместо этого они грызутся между собой. И закапывают себе какие то эликсиры, когда нужно изменить цвет глаз.

Да в этой книге все кто угодно круче джинов. Сами признают, что рядом с маридами и пери, они - как букашки. Правитель неграмотен, не царское это дело - буковки в слова складывать. Ему трон удерживать надо, который не сильно честным способом получил его предок. Но, это сказка для современных людей, а, значит, волшебные существа, которые по сути - отражение придумавших их людей, тоже должны были измениться и перенять все болезни современного общества, наши конфликты и наши причины раздоров.

У всех персонажей без исключения душевные раны. Чтобы было что расковыривать и заставлять бедных джинов страдать и лить слезы. Причем, всю книгу. А финал недвусмысленно намекает, что в следующей книге слезовыжимательная тенденция продолжится. Всесильного персонажа пообещали. Как бы не разнесли Латунный город по кирпичику.

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем и от А до Я.

Ветка комментариев

Вот из-за и нее взялась) я и книжки читала, и мультики смотрела. а еще же были замечательные фильмы

А фильмы я не смотрела, по-моему) ну кроме нового, который абсолютно не впечатлит нас с подругой) хотя даже в кино на него ходили. А я в кино ходить не люблю, но на него даже пошла)

Я не рискнула смотреть новый) он мне еще на стадии трейлера не понравился.

Ну а я решила дать шанс, но увы. Скучно, актеры главные абсолютно мимо в моем понимании. Кроме Уилла Смитта. Но с его телевизионным опытом было бы глупо иначе)) а вот сам Аладдин и Жасмин, которая разочаровала больше всех, совсем загубили для меня фильм

роли плохо прописали или актеры не справляются?

Актеры, мне кажется, провальные. Внешне под Аладдина он подходит в целом, но как актер слабоват, а Жасмин вообще мимо. И актриса никакая, и внешне никакого отношения к Жасмин не имеет

Лучше мульт пересмотреть) Или старый советский фильм. Там такая замечательная коза была))

Это 100%) фильм, как ни странно, я не видела, а мультик обожаю)) и в фильме козочка это бонус))

фильм слишком старый. 1966 года.

Ничего страшного) я люблю фильмы, которые не слишком далеко ушли - 1971, например) или 1973 (:

Тогда можно и посмотреть на досуге) Интересно, как ты его оценишь, а то я смотрела в глубоком детстве)

Уверена, что высоко оценю) тем более я же знаю, что это фильм другой эпохи - критерии оценки тоже другие) эти фильмы зачастую все же лучше современных)

Они глубже и искреннее. Сильнее цепляют.

Да, уровень качества абсолютно другой

Сейчас фильмы сразу одноразовыми делают. Чтобы вышел, его посмотрели, обсудили и забыли. И побежали смотреть следующий. Пересматривать из современных мало что хочется.

Да, они делаются, чтобы собрать кассу в кинотеатре и забыть. Потому и живем в эпоху ремейков

вот такое у нас суетное время - все на бегу.

Темп жизни мы сами можем корректировать)

Когда все бегут, трудно не побежать вместе со всеми)

Надо развивать внутренний дзен)

Как?

Настраиваться на свою собственную волну) нельзя как пылесос все тянуть из внешнего мир. А то потом будет как дом Ким Кардашьян) она сама сказала, что он у нее такой радикально минималистичный, потому что она опупевает от того, что происходит вокруг)) даже Мать Всех Шкур утомилась))

Ты порою открываешь мне дверь в параллельный мир)) Я, конечно, слышала такую фамилию, но совершенно не представляю, как выглядит ее дом)

До последнего времени никто не знал)) просто она показала свой дом в какой-то передаче, и теперь об этом везде пишут, потому что ее жилище всех по-странному удивило)

надо поискать видео) мне же любопытно стало))

Посмотри)) щас и фоток полно))

уже) а что, интересный вариант)

Странно как-то) хотя у нее куча детей, и я уверена, что такая пустота нереальна при живых людях в доме) так уж все поубирали для пущего эффекта)

все поубирали в другой дом) специально для всякого хлама

Возможно и так) говорят, что у ее мужа есть отельные дом, чтобы не надоедать друг другу)) муж у неё Канье Уэст - дяденька не без странностей, так что могу понять дозированность общения)

гостевой брак?)

Деталей не знаю))

Ну, может, еще один фильм выйдет)

Про них и так уже 12 лет шоу идёт именное))

Это даже дольше чем Санта-Барбара)

скромность - не метод Кардашьянов)

дефицитное качество, на всех не хватает

как раз сейчас попалась новость

Disney начала работу над сиквелом «Аладдина»

видимо, достаточно денежек собрали с первого фильма)

Видать) Но я, пожалуй, пропущу вторую часть шедевра))

я, тем более))