11 февраля 2020 г. 19:15

2.5 Джины сильно изменились за лето.

Что в этой книге действительно понравилось, так это атмосфера восточной сказки. Ради нее и дочитывала. В детстве любила истории про Аладдина и книга временами возвращала те самые приключения и эмоции. Потому что с самого начала мне предъявили ковер-самолет и угрюмого джина. А потом вернули с небес на землю и стали рассказывать историю, где самым нереальным элементом является Наполеон, захвативший Каир. И недовольные этим турки. Но из Каира Нари сваливает уже во второй главе. Так что дальше, этот многообещающий элемент сюжета, оказывается навсегда погребен в пыльном чулане без надобности.

Остаются только джины, которые больше люди, чем сами люди. Их одежда, внешность, обычаи. Разборки кланов. Притеснение полукровок. И прочие беды из серии «Тяжела ты, печать Судеймана». Нари - очень современная девчонка. По сути – попаданка в не сильно волшебное прошлое, которая на удивление быстро адаптируется к новой обстановке и почти не вспоминает оставленную жизнь. Знание языков сыграло с ней шутку, как с теми студентами, что готовились к экзамену по латыни и случайно вызвали демона. В ее случаи дэва-воителя. Но результат вышел примерно тот же – лучше бы не вызывала.

Странные тут джины – увязли по самую макушку в интригах, политике и предательстве. Почти не колдуют. Сражаются саблями и топорами. И совсем не похожи на сказочных существ, которые за ночь возводят дворцы и разрушают царства. Вместо этого они грызутся между собой. И закапывают себе какие то эликсиры, когда нужно изменить цвет глаз.

Да в этой книге все кто угодно круче джинов. Сами признают, что рядом с маридами и пери, они - как букашки. Правитель неграмотен, не царское это дело - буковки в слова складывать. Ему трон удерживать надо, который не сильно честным способом получил его предок. Но, это сказка для современных людей, а, значит, волшебные существа, которые по сути - отражение придумавших их людей, тоже должны были измениться и перенять все болезни современного общества, наши конфликты и наши причины раздоров.

У всех персонажей без исключения душевные раны. Чтобы было что расковыривать и заставлять бедных джинов страдать и лить слезы. Причем, всю книгу. А финал недвусмысленно намекает, что в следующей книге слезовыжимательная тенденция продолжится. Всесильного персонажа пообещали. Как бы не разнесли Латунный город по кирпичику.

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем и от А до Я.

А финал недвусмысленно намекает, что в следующей книге

будешь продолжение читать ?))

Все может быть) но точно без рецензии))

но точно без рецензии))

почему ? неужели сказать будет нечего ?)

не хочу снова просидеть два вечера над рецензией, выбирая выражения поприличней))
может, примешь эстафету?)

боюсь, мне еще дольше придется искать приличные выражения)))

зато я гарантирую, что очучения будут незабываемыми))

особенно если учесть, что данный жанр не входит в число моих любимых)))

это всегда подкидывает дровишек))

в костер гнева ?))

угу) праведного))

)) я пока не готова ни морально, ни физически)) гнев слишком чреват последствиями для здоровья)

зато какими прекрасными покажутся все последующие книги)

Ну если только так))

Ах это волшебник Сулейман;)) тоже его поклонница.
Не очень как-то наши последние фэнтезийные сражения. Прямо жанр, удаляющий по фанатству.

Теряем хватку) и закалку)) может, чаще надо тренироваться?

Так вроде переодически кусаем?) Или периоды сокращать....
Я то Кларк как недовольна, до яду! Чего-то неожиданный совсем у меня результат.

может, надо ударить автопробегом по бездорожью? ну, там.. месяц только ромфант читать) или это слишком радикальная мера?)

А потом передоз, книжная капельница твердым науч-попом... Горазда ты на крайние меры. Хочешь со мной ромфантика, есть на примете. Все как прописано:
- она, вся такая из себя. Писательница и красавица, не разведена.
- он, печален и ещё не стар, с опытом. Канцлер в отставке, мнителен, не женат.

и ни одного вампира? подозрительно)

В этот раз мир магичен, но техногенно, без углубления) ну там магкристаллы на машинах.
Ещё чай она вечно заваривает))

О! Чай - это тема) В сериале про Пикара тоже все время Эрл Грей пьют)

Мне тоже прикололи авторские фишечки, как зельеварение - кошачьи ушки и медвежьи лапки))
Чего то я свой Путь забросила;)

Вот зря ты это, очень приятный сериал)

Так я не против;) они меня количеством придавили!

Атмосфера восточной сказки - это хорошо, это я люблю) и "Аладдина" в детстве тоже очень любила)

Вот из-за и нее взялась) я и книжки читала, и мультики смотрела. а еще же были замечательные фильмы

А фильмы я не смотрела, по-моему) ну кроме нового, который абсолютно не впечатлит нас с подругой) хотя даже в кино на него ходили. А я в кино ходить не люблю, но на него даже пошла)

Я не рискнула смотреть новый) он мне еще на стадии трейлера не понравился.

Ну а я решила дать шанс, но увы. Скучно, актеры главные абсолютно мимо в моем понимании. Кроме Уилла Смитта. Но с его телевизионным опытом было бы глупо иначе)) а вот сам Аладдин и Жасмин, которая разочаровала больше всех, совсем загубили для меня фильм

роли плохо прописали или актеры не справляются?

Актеры, мне кажется, провальные. Внешне под Аладдина он подходит в целом, но как актер слабоват, а Жасмин вообще мимо. И актриса никакая, и внешне никакого отношения к Жасмин не имеет

Лучше мульт пересмотреть) Или старый советский фильм. Там такая замечательная коза была))

Это 100%) фильм, как ни странно, я не видела, а мультик обожаю)) и в фильме козочка это бонус))

фильм слишком старый. 1966 года.

Ничего страшного) я люблю фильмы, которые не слишком далеко ушли - 1971, например) или 1973 (:

мне кажется, эта книга была у меня в хотелках, какое-то время, или я ее думала добавить, да передумала... знакомая она... но в хотелках нетути и хорошо)))

Не хочешь страдать всю книгу вместе с героями, хлопая ресницами из-под вуали?)

ноу)) да и вуали у меня нет и не будет.))

Без вуали в эту сказку точно нельзя, нравы там строгие)

обойдусь)

Неужели не хочешь полетать на ковре-самолете?)

высоты боюсс))

а ты низенько-низенько)

не уговорила)
Господи... что это с сайтом... опять эти обновления... ну нафига???

остался один вариант - посоветовать книгу во флешмобе)
у меня все как раньше

)) вот ты добрая))) ставишь книге низкий балл и раздаешь ее - от души))))))
хорошо, что я там не участвую)))
тебе везет больше(

Видимо только обложка красивая)))
*глаза разъезжаются от нового обновления на отзывы..

Просто книга на любителя и как выяснилось в процессе чтения, я в эту категорию не вхожу)
у меня только оформление комментариев к рецензии немного иначе выглядит

И я видимо тоже))у меня всё по другому,подумала сначала что то с экраном))

Я сколько не присматривалась, обнаружила только белый фон и и комменты иначе выглядят. Видимо, еще не все изменения до меня добрались) а, еще цитаты стали одного шрифта. не знаю, сегодняшние ли это изменения , давно не проверяла эту вкладку. вот и все.

Изменили по тихому и молчат)))

те еще любители сюрпризов)

не говори)))

Ради нее и дочитывала. В детстве любила истории про Аладдина

А я наоборот восточный колорит не люблю, поэтому сразу прошла мимо этой книги, хотя вот Алладина дико люблю, но это то самое исключение, что лишь подтверждает правило)

Что в восточном колорите тебя отталкивает?)

Просто абсолютно не привлекает)

Не распробовала еще))

И пока желания распробовать и нет)

со временем появится)

Я бы не была столь уверена)

это не повлияет на результат))

да мне в принципе все равно, пока не тянет и не тянет, что читать нечего что ль *оглядывается на свой виш*))))))))))

вот это правильно, оглядываться на виш нужно, чтобы вовремя заметить чего там не хватает)

У тебя и такое бывает?))

крайне редко)