16 ноября 2011 г. 20:38

Нет, нет, нет и еще раз нет - ничего не могу с собой поделать..! Ну не понравилось мне, по крайней мере настолько, насколько нравится всем вокруг.

По отдельности и независимо друг от друга главы неплохи. Хороший язык, умная грамотная речь автора...но как же тяжело было разобраться в сюжетной линии и отношениях героев как пары. Сначала они вполне реальны, у них общие воспоминания да и письма как никак друг другу адресуют. Позже понимаешь, что вместе они быть никак не могут, потому что эпохи совершенно разные, да и вообще, всё их, пусть они итак далеки во времени и пространстве друг от друга, разлучает все больше и больше. Ну и напоследок начинаешь придумывать для себя какие-то сюрреалистические объяснения всему происходящему: временные коридоры и прочая чепуха.

Видишь, как странно все устроено - в каждом сложном, необъяснимом есть что-то простое.

Нет, все конечно гораздо проще, просто я для себя этого проще так и не уловила. а может и наоборот, так и задумано, потому что в жизни просто никогда не бывает. Отдельной проблемой было понять, что же за война такая жестокая описывается. Из всего, что помнила из курса истории, ничего даже близко не подходило. Подумала тоже вымысел, но нет, была, оказывается, такая страшная война.

И очень уж гнетет постоянная, преследующая на протяжении всей книги атмосфера смерти. Будь то по отношению к главному герою, когда боишься, что вот-вот и его она настигнет, потому как все время настигает всех окружающих. Будь то по отношению к героине, когда умирают родные и близкие люди. Очень это тяжело! Особенно тяжело читать было, когда друг за другом умерли родители, тут-то невольно начинаешь понимать, что и твои родители совсем не вечные и когда-то с тобой такое произойдет. И вот от этого как то уж совсем плохо. А я не люблю, когда от книг плохо...