Михаил Шишкин - Письмовник
4,1

Письмовник
4.1
Михаил Шишкин - прозаик, разрушивший миф о том, что интеллектуальная проза в России - достояние узкой читательской аудитории. Его романы, удостоенные престижных литературных премий, - всегда событие и… всегда загадка.
В новом романе "Письмовник", на первый взгляд, все просто: он, она. Письма. Дача. Первая любовь. Но судьба не любит простых сюжетов. Листок в конверте взрывает мир, рвется связь времен. Прошедшее становится настоящим: Шекспир и Марко Поло, приключения полярного летчика и взятие русскими войсками Пекина.
Влюбленные идут навстречу друг другу, чтобы связать собою разорванное время.
Это роман о тайне. О том, что смерть - такой…
Издательство: АСТ, Астрель

25 июля 2022 г. 11:43

4 "Я к жизни ещё не готов, Сашка!"

Для меня "Письмовник" стал историей о поиске смысла жизни и гармонии с собой и миром. Очень близким оказалось видение автора деталей, простых мелочей: шуршание травы, стук дождя, первая зимняя метель... я сама люблю подмечать подобное, серце сразу наполняется радостью, если прочувствовать жизнь через такие её проявления.

Мне не хватило завершённости истории и конкретики. В финале все осталось на неком экзистенциальном уровне, философском. С одной стороны, это плюс, каждый может трактовать историю по-своему, но я обычно теряюсь, и хоть у меня есть версия дальнейшего развития событий, но она кажется неправдоподобной, а подтвердить или опровергнуть мысли может только автор, который в данном случае решил оставить на усмотрение читателя понимание последних слов книги.

А другое противоречие,…

Письмовник — Михаил Шишкин, роман

ISBN: 978-5-17-068355-0, 978-5-271-28990-3

Год издания: 2010

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 416
Тираж: 7 000 экз.

Книга является перепиской двух влюблённых. Герой пишет с далёкой войны, он участвует в совместном походе русских, американцев, немцев, японцев и французов на Пекин для подавления Ихэтуаньского восстания (известного также как Боксёрское восстание) около 1900 года, военный поход описан по мемуарам исторически точно.

Героиня проживает долгую жизнь значительно позже этой войны, отражённую в письмах отсутствующему любимому. Подобная тема присутствует и в «Венерином волосe», где Изольда излагает мысли в письмах к Тристану, которого давно у неё нет.

В конце романа встречаются фразы, отсылающие к началу. Например, в самом последнем письме описано, как герой слышит обращенное к себе: «Покажи-ка мне твои мускулы!». Эта же фраза встречается в четвёртом письме героя, где он мечтает о встрече с отцом.

Роман был встречен критикой и читателем положительно, отзывы колеблются от благожелательных до восторженных, единодушно отмечен великолепный стиль книги. В 2011 году роман вошёл в короткий лист претендентов на премию «Книга года» и в шортлист претендентов на премию «Нос» и награждён премией Большая книга, в том числе и в «народном голосовании».

Лауреат: 2011 г.Большая книга
2011 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2012 г.НОС (Премия Новая словесность)
2011 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

25 июля 2022 г. 11:43

4 "Я к жизни ещё не готов, Сашка!"

А другое противоречие,…

4 июля 2022 г. 18:00

5 Михаил Шишкин - "Письмовник"

"Письмовник" Михаила Шишкина — образчик интеллектуальной прозы, к восприятию и принятию которой необходимо быть готовым на сознательном уровне. Проза Михаила Павловича сочетает в себе самобытность и богатство языка, тонкий психологизм, нелинейность построения композиции, пластичность слога, умение вовлечь читателя к проживанию и глубокому переживанию происходящих на страницах книг событий наравне с самими персонажами. "Письмовник" написан в жанре переписки, что предполагает открытость и чистосердечность, своего рода исповедь. В книге отсутствует связь времен, событий и поколений, адресанты писем — из ниоткуда, адресаты — в никуда. В то же время в романе имеет место тесное переплетение судеб далеких друг от друга людей, которым никогда не суждено встретиться, местами перерастающий в…