29 января 2020 г. 19:29

Кажется, студентам, которым автор этой книги читает лекции, очень повезло. Она, собственно, очень похожа на чтение лекции хорошим специалистом и оратором. Материал изложен легко, живо, чтобы объяснить и просветить, а не запутать ещё больше, что очень радует. Автор даже немного шутит, и вполне остроумно.
Читается книга быстро и с удовольствием, как художественная, а не как научная. При этом и содержательная часть на высоком уровне, очень много интересной информации о структуре и отличиях разных языков. Пожалуй, для полного удовольствия и восторга не хватало иллюстраций с примерами письменности хотя бы некоторых самых экзотичных языков, которые здесь упоминаются, например, из числа африканских.
Очень понравилось и бережное отношение автора к предмету, его одинаковое уважение ко всем языкам - от мировых до самых маленьких. Мне кажется, это тоже один из признаков настоящего специалиста и профессионала своего дела.
Лично мне книга, кроме прочего, позволила справиться с некоторыми предубеждениями и острыми моментами в собственном отношении к вопросу, лишний раз напомнив, что язык меняется, и это нормальный, естественный и неизбежный процесс.
Единственной шероховатостью, которая немного царапнула, была замеченная ошибка в примере, который автор приводит, рассказывая о потерявшемся в русском языке двойственном числе, но общего впечатления это совершенно не испортила.
Большое спасибо автору, и побольше бы таких замечательных научно-популярных книг!

Флешмоб "Нон-фикшн"