be-free

9 ноября 2011 г. 14:02

В жизни каждого человека есть такие дни-события, которые помнишь всегда, которые даже если захочешь забыть - не сможешь. Если задуматься, большинство таких дней приходятся на возраст лет от 14 и до 30. Это первое признание в любви, первый поцелуй, выпускной, свадьба, рождение ребенка. Каждый из этих дней означает переход на какую-то совершенно новую ступень в жизни. По сути, мало какое из этих событий случается неожиданно. В основном мы о них мечтает, их планируем и ждем их в приятном томлении...

Выпускной. Как много в этом слове! У всех он был или будет. У каждого он свой. Конечно, то, как вы проведете его, зависит не только от вас, но и от окружающих. Но сколько ожиданий и мечтаний связанно с этим днем! Именно выпускной принято считать переходом во взрослую жизнь. И все-таки в ваших силах сделать так, чтобы остались только хорошие воспоминания.

В повести "Ночь после выпуска" ребята упустили возможность оставить хорошие впечатления от этого торжественного дня. Вот перед нами предстает выпускной класс. Но Тендряков уделил внимание отдельной компании из шести человек. Надо отметить, что выпускные семидесятых годов отличались от современных, поэтому речь пойдет не о самом торжестве, а о ночи после него. Итак, одноклассники: Гена - мальчик из состоятельной семьи, спортсмен; Игорь - друг Гены, художник; Спартак - веселый гитарист и душа компании; Юля - отличница и умница; Ната - самая красивая девочка; Вера - подруга Наты, утешительница обиженных. И вот решили взрослые дети поиграть в правдолюбов: собрались на берегу реки и договорились высказать каждому в лицо то, что о нем думают. Только честно. Начали с Гены, который был уверен в себе, не подозревая, что его друзья на самом деле не всегда были о нем высокого мнения. Надо думать! Любой здравомыслящий человек понимает, что добром это вряд ли кончится. За десять лет совместного обучения у каждого накопились мелкие взаимные обиды. Одновременно учителя ребят, оставшись в школе, тоже обсуждают и критикуют друг друга и систему образования. Казалось бы взрослые люди, а туда же.

Грустная получилась повесть. Но жизненная. В стиле Тендрякова. А еще особенность и достоинство именно этого советского автора для меня заключается в том, что Владимир Федорович всегда стремится показать ситуацию с двух сторон. Ведь у каждого, как известно, своя правда. Так что и конец книги оказывается не столь уж трагичен, как можно было бы предположить. Ведь нет идеальных людей. У каждого есть отрицательные и положительные черты характера. Хорошо, что ребята успевают это понять на пороге во взрослую жизнь.

Ветка комментариев

Да, думаю, что это интересно будет тем, у кого есть опыт прочтения советских книг о школьниках, о семье, о жизни "той эпохи".
Для тех кто "совсем-совсем дитя 21 века" (ага, я для себя вывела такой тип подростков))) может показаться нудным и непонятным.

Оригинальное определение и очень точное!)))