be-free

9 ноября 2011 г. 14:02

В жизни каждого человека есть такие дни-события, которые помнишь всегда, которые даже если захочешь забыть - не сможешь. Если задуматься, большинство таких дней приходятся на возраст лет от 14 и до 30. Это первое признание в любви, первый поцелуй, выпускной, свадьба, рождение ребенка. Каждый из этих дней означает переход на какую-то совершенно новую ступень в жизни. По сути, мало какое из этих событий случается неожиданно. В основном мы о них мечтает, их планируем и ждем их в приятном томлении...

Выпускной. Как много в этом слове! У всех он был или будет. У каждого он свой. Конечно, то, как вы проведете его, зависит не только от вас, но и от окружающих. Но сколько ожиданий и мечтаний связанно с этим днем! Именно выпускной принято считать переходом во взрослую жизнь. И все-таки в ваших силах сделать так, чтобы остались только хорошие воспоминания.

В повести "Ночь после выпуска" ребята упустили возможность оставить хорошие впечатления от этого торжественного дня. Вот перед нами предстает выпускной класс. Но Тендряков уделил внимание отдельной компании из шести человек. Надо отметить, что выпускные семидесятых годов отличались от современных, поэтому речь пойдет не о самом торжестве, а о ночи после него. Итак, одноклассники: Гена - мальчик из состоятельной семьи, спортсмен; Игорь - друг Гены, художник; Спартак - веселый гитарист и душа компании; Юля - отличница и умница; Ната - самая красивая девочка; Вера - подруга Наты, утешительница обиженных. И вот решили взрослые дети поиграть в правдолюбов: собрались на берегу реки и договорились высказать каждому в лицо то, что о нем думают. Только честно. Начали с Гены, который был уверен в себе, не подозревая, что его друзья на самом деле не всегда были о нем высокого мнения. Надо думать! Любой здравомыслящий человек понимает, что добром это вряд ли кончится. За десять лет совместного обучения у каждого накопились мелкие взаимные обиды. Одновременно учителя ребят, оставшись в школе, тоже обсуждают и критикуют друг друга и систему образования. Казалось бы взрослые люди, а туда же.

Грустная получилась повесть. Но жизненная. В стиле Тендрякова. А еще особенность и достоинство именно этого советского автора для меня заключается в том, что Владимир Федорович всегда стремится показать ситуацию с двух сторон. Ведь у каждого, как известно, своя правда. Так что и конец книги оказывается не столь уж трагичен, как можно было бы предположить. Ведь нет идеальных людей. У каждого есть отрицательные и положительные черты характера. Хорошо, что ребята успевают это понять на пороге во взрослую жизнь.

да, повесть действительно грустная. Читала её довольно давно, но помню хорошо. Спасибо за рецензию.

Спасибо за комментарий)))

А я только что после Вашей рецензии нашла в сети и прочитала:) Сразу подумалось - смогла б я сейчас с близкими людьми в такое сыграть, что б сказала, что услышала, и как это перенести? И школа наша тоже вспомнилась. Хорошая повесть и рецензия хорошая. Спасибо!:)

Спасибо)))
Их ошибка была в том, что они откровенно высказывли друг другу обиды. А почему было бы не вспомнить изначально достоинства человека его хорошие поступки - об этом и сказать откровенно, в лицо. Почему сразу гадости? Я бы вряд ли так открыто пошла на конфликт, тем более на пустом месте, просто так. Да еще и в такой день!

Спасибо за рецензию!!!!прочту с удовольствием.

Должно понравиться)))

я бы поставил сотни плюсиков к этой рецензии. Очень понравилось. Обязательно прочту эту повесть. Спасибо!

Спасибо за такой теплый комментарий))

Прочитала ее два дня назад. Честно не испытала особой эйфории) Персонажи прям архетипы, все слишком линейно) Деление на КРасивый, Умный, Творческий, Сильный и Жалостливая.... Мне кажется не бывает таких людей.....Интересная задумка была. Но можно было все сделать намного жутчее, прям вообще на грани фола - секреты вырыть, часть из детства часть еще из чего-то)
Скандалы-интриги-позорище....))))) Просто честно, для меня Генкина трагедия, что кто-то сказал, что он не будет спасать бомжей, и что он слишком счастливый по жизни, кажется бредом. Он что всю жизнь слушал одну лесть? Ну да счастливый, ну да местами черствый и что? Ничего трагичного он не услышал, если он конечно не полный эгоист....Разве что любимая девушка не оценила его джентельменства. Ну а это каждый нормальный мужик должен испытать в щенячьем возрасте. Я понимаю еще Ната, ее назвали самкой, по советским временам купаться в реке без трусов и призывать к себе невинного одноклассника в стиле "Помогиии мне, сердце гибнееет в огнедыыышащей лааве ЛЮБВИ....." это действительно очень не по-комсомольски и не по-советски. Но даже в такой ситуации я не уверена, что человек может желать чтоб кого-то убили в овраге и угрожать всем, кто воспрепятствует! Не женщина, а сама фурия! Страсть, красота, ненависть! ) Кармен, а не советская Наташа.
Ната-Ната, сбрей свои соболиные брови, не то станешь ведь валютной в Интуристе такими темпами.Иди себе в школу гардеробщицей работать и желательно всю жизнь жалеть о том, что оттолкнула хорошего парня, ведь тех юных дней уже не вернуть. Быть тебе девушкой бандюгана, который погибнет в перестрелке.. Платон вообще невнятный, жалко человека) Привиделся он мне что-то эдаким Люськом Сорокиным с вечной гитаркой. Будем надеяться, что ему хоть повезло он вырос и стал Камедиклабовцем. А вот эта Юля отличница и умница, правильный человек из уст которого даже критика в адрес альма -матер звучит так сахарно правильно... Не люблю таких людей. Та что всю жизнь будет делать как надо, но все время все по 1000 раз переосмыслять... Волноваться, быть примером для всех, эдакая советская Сьюзан Мейер, поступит на инженера, будет гордостью института, напишет диссертацию сидя с 9 до 6 в каком-то Нии и председательствуя в Месткоме. А еще будет ко всем приставать : "Сдаем на проездные, у Семеновой ребенок родился, скидываемся по 3 рубля, бубликов умер....." Ну а спортсмен скорее всего обломается, так как у него слишком высокое самолюбие, если его такие слова ранили, то что будет когда его не возьмут в большой спорт или не купит лондонский Арсенал? ТАк и будет играть в Кировоградской Зоре и тренировать на старости Пахтакор.. И конечно же спиваться и ходить к постаревшей Натке занять пятерик до получки. Которая будет выглядеть примерно как Муравьева в старости ( аля сцена из Москва слезам не верит) Что до художника? Ну Васенцов из него точно не выйдет, пусть делает, что хочет. Будущее как вы поняли за Платоном. Он же Люсек-Сорокин.

Люди добрые, простите меня за весь этот бред, видимо я слишком много работаю, фантазия и разыгралась. Для тех, кто скажет "замуж, дура" уже поздно....))))

Да у вас целая рецензия получилась! И качественная! Сравнение Юли с Сьюзан мне понравилось - и правда есть что-то общее. У Генки трагедия опять-таки потому что он советский парень. Сейчас точно вряд ли кого тронули бы такие обвинения.
Про недостаток трагедий и ужасных тайн - тоже справедливое замечание. Но это был бы не Тендряков и не 70е годы. Это было бы что-то уже более современное.
Я вообще хотела поставить три звездочки, но потом подумала, что надо оценивать книгу соответсвенно эпохи написания.

Почему бы вам не оформить свои мысли их в виде собственной рецензии?

Вчера прочитал вашу рецензию, вспомнил свои выпускные) после школы - банально, а вот после 9-го класса у меня было такое безграничное и всеобъемлющее чувство свободы, что воспоминания об этом уже радость - спасибо, короче)

Да, навевает эта тема воспоминания))

кажется, я ее читала в школе, вот это да, без вас бы не вспомнила, спасибо!

Спасибо! Это у меня одно из сильных читательских впечатлений, полученных в подростковом возрасте. Очень выделялась на фоне других прочитанных историй, очень о многом думалось потом...
Думаю, нынешним выпускникам это будет не очень понятно, а жаль... Я бы предложила ребятам прочитать...

На самом деле я тоже думаю, что нынешним школьникам будет трудно понять эту повесть, прочувствовать ее. Но Тендряков умело передает настроение и атмосферу выпускников 70х годов. Было бы желание проникнуться и попытаться понять мотивацию поступков выпускников тех лет))) Думаю, у некоторого числа учеников повесть вызвала бы интерес, но однозначно не у всех.

Да, думаю, что это интересно будет тем, у кого есть опыт прочтения советских книг о школьниках, о семье, о жизни "той эпохи".
Для тех кто "совсем-совсем дитя 21 века" (ага, я для себя вывела такой тип подростков))) может показаться нудным и непонятным.

Оригинальное определение и очень точное!)))