nimfobelka

8 ноября 2011 г. 17:02

Мне обещали "гомерически смешную" книгу. От честно, ни разу не улыбнулась. Наоборот, жуткая, неприятная, задавливающая негативом книга. Негатив этот льется буквально с каждой страницы, перекрывает кислород и вызывает желание закрыть эту книгу и не открывать ее больше. Что я, кстати, делала несколько раз, но все-таки решила дочитать.
Я не понимаю, почему эта книга вызвала такой ажиотаж. Вернее, оно, конечно, понятно: эпатаж и спекуляция на подобных эмоциях всегда вызывает бурную реакцию. Но мне непонятны эти эмоции. Может, в силу того, что я не советский ребенок (хотя лихие девяностые ни разу не слаще), может, потому, что я была абсолютно здоровым ребенком и не страдала от болезненной любви бабушек. Для меня оно далеко и нереально. И с точки зрения стороннего наблюдателя я вижу чересчур гротескную, и от этого гадкую и неприятную книгу.
И да,я не люблю, когда так нагло спекулируют на эмоциях.
Фу, короче.

огромный плюс )

+3 08.11.11

"О! Цото бенде- цото бенде!"(с)

0 08.11.11

Ну а что может быть)))

0 08.11.11

Как же я согласна!!!

+3 08.11.11

Тоже поддержу. Мне показалось, что книга - гневная тирада, обращённая в сторону взрослых, которая могла бы принадлежать переживающему сложности переходного возраста подростку, но не взрослому человеку.

0 09.11.11

вот да, что-то такое есть

0 09.11.11

Спасибо за отзыв. Мне книга понравилась; дело в том, что мне пришлось каждое лето в детстве проживать бок о бок с бабушкой, похожей на Лидию Санаеву. Хотя "гнобила" она своего внука, а не меня, но на моих глазах вырос мальчик-неврастеник. Удивило то, какой точный портрет подобных отношений в семье составлен в книжке. Всё это по меньшей мере жутковато, но при прочтении было еще и ужасно жалко всех, кого затянул этот омут: и Елену Санаеву, и дедушку, и мальчика, и даже саму бабушку. Причем жалости к ней не испытываешь до тех самых пор, пока она не разразилась в откровенном разговоре по телефону историей своей молодости. Тогда впервые появляется перед нами не тиран - а живой человек, и приходит понимание, откуда же взялись все эти "сдвиги по фазе." В целом, мне ничто не показалось эпатажем - все это вполне реальные вещи, которые могут происходить в какой-нибудь внешне симпатичной семье. Гадко - да... Но натуралистично.
Поэтому я не думаю, что совершенно все люди, которым понравилась книжка, расхваливали её исключительно потому что они - жертвы наглой спекуляции. :)
Ну а еще причиной ажиотажа, конечно, может служить и то, что всем интересно почитать про закулисье из жизни известных людей... Порыться в чужом грязном белье.

+9 09.11.11

Нет, не жертвы, вернее, не только. Она наверняка понравилась и тем, кого это всё каким-то образом касалось. Меня не касалось вообще никак.
Это как с фильмами Германики. Точно такая же ситуация, в общем-то. Кто учился в таких школах, как она показывала - заценили. А для меня... Я вроде как понимаю, что это всё реально, но оно от меня так далеко, что практически фантастика. А если вычеркнуть из линейки "гадко, жутко, неприятно, натуралистично" это самое "натуралистично", получается совершенно другое впечатление )

+5 09.11.11

- не обобщайте.

+7 09.11.11

Прошу прощения, опечатка - не всем. Но кто-то может быть читает именно по этой причине. Не исключено. ;)

0 10.11.11

а я вот думаю, что ради памяти своих родных, ради своей семьи, какой бы она ни была, такие вещи писать нельзя..Санаев состоялся как личность, всё у него хорошо..Мог бы хотя бы не говорить, что это автобиография..кто знает.

-2 11.11.11

я думаю, он не состоялся как личность, если написал подобное. это все еще маленький обиженный мальчик, который никак не может простить и отпустить. честно не могу понять, почему многим нравится эта книга. она настолько лжива и карикатурна, вся пропитана этим "это все они виноваты!"

-1 11.11.11

nimfobelka, с вами я согласна. интересно, что на главной две совершенно разные рецензии на одну и ту же книгу))
и да, очень странный тот человек, который вам обещал смешно. ну очень странный))

0 11.11.11

мне книга очень понравилось
минимум тем - что тронула, не оставила равнодушной.

отличный роман.

0 11.11.11

АА) Как отличается ваше восприятие от моего) Ни разу не засмеяться? Да, пожалуй вы совсем далеки от такого)

-2 11.11.11

мне тоже книга не понравилась. ни как такого сюжета, или интересных запомнившихся моментов. смешного тоже я мало в книге нашел. какие-то семейные дрязги и истеричная бабушка, и детство какое-то у автора скучное и серое, читать не о чем. удивляюсь, что ещё и фильм сняли.

-3 11.11.11
  • 1